В Благовещенске Амурской области продолжаются ремонтно-восстановительные работы после обрушившегося на город сильного смерча
Вести
В Благовещенске Амурской области продолжаются ремонтно-восстановительные работы после обрушившегося на город накануне сильного смерча.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по региону, по уточненным данным, за медицинской помощью в больницы города обратились более 30 человек, шестеро из них были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

- Торнадо в Благовещенске (ВИДЕО)

"28 жителям города была оказана медицинская помощь, четыре человека пока остаются в больнице. Состояние одной из пострадавших, 27-летней женщины, врачи оценивают как тяжелое. Состояние еще троих госпитализированных удовлетворительное. Один пострадавший, 30-летний житель Благовещенска, скончался в больнице", - сказали в пресс-службе.

По данным спасателей, стихия на несколько часов нарушила жизнь города. На Новотроицком шоссе смерч приподнял три груженые фуры, стоявшие на обочине, и опустил их на середину дороги.

Автомагистраль оказалась заблокированной. На восстановление движения автотранспорта на этой трассе потребовалось около трех часов.

"По предварительным подсчетам, было вырвано, покорежено около 150 больших деревьев, около 50 опор линий электропередачи, около 50 опор наружного освещения, оборвано около 30 км линий электропередачи. От сильного ветра пострадали кровли примерно 15 многоэтажных домов, две АЗС, около 70 павильонов розничной торговли", - сказал представитель ведомства.

В детском саду номер 54 ветер не только снес крышу и выбил стекла, но и уничтожил детские площадки. Значительный ремонт теперь требуется и одному из любимых мест отдыха горожан - кафе "Гюмри".

Пострадала в результате погодного катаклизма и троллейбусная контактная сеть. В настоящее время принимаются все меры, чтобы к утру восстановить движение троллейбусов.

От разгула стихии пострадали, по предварительным подсчетам, более 150 автомобилей. 10 тысяч человек остались без света в первые минуты после смерча.

"Все усилия были направлены на то, чтобы восстановить энергоснабжение в многоэтажных домах. И это нам удалось. Работали 30 бригад энергетиков совместно со спасателями. Сейчас без света остаются пока около 450 жилых домов частного сектора. В ближайшее время и там энергоснабжение восстановим", - сообщил первый заместитель председателя правительства области Виктор Капканщиков.

Ремонтно-восстановительные работы в городе продолжаются. Планируемое время окончания работ - 20:00 по местному времени (14:00 мск) 1 августа.

В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействованы 168 человек, 58 единиц техники, в том числе от пожарных и спасательных формирований города - 68 человек личного состава, 25 единиц техники.