Онищенко указал на виновных в массовых пищевых отравлениях - это бывшие соотечественники
Первый канал

Руководитель Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко отмечает, что массовые отравления в детских лагерях чаще всего происходят по вине неквалифицированных сотрудников и из-за нарушения технологии приготовления пищи.

"Не всегда соблюдается технология приготовления блюд, некоторые пищеблоки плохо оборудованы, неквалифицированный персонал", - сказал Онищенко в интервью "Российской газете".

Он отметил, что в летние детские здравницы порой попадают случайные люди - "наши бывшие соотечественники, которые не могут найти иной работы". "Такое есть в Карелии, Белгородской, Кировской, Новгородской областях", - сказал он.

По словам Онищенко, Роспотребнадзор сталкивается с тем, что нарушаются сроки прохождения медосмотров, у сотрудников нет санитарных книжек, а значит, носители дизентерии, туберкулеза вполне могут быть допущены к работе с детьми.

"Одна из причин - это также несоблюдение технологии приготовления блюд, нарушение сроков хранения и транспортировки скоропортящихся продуктов. Такие случаи зафиксированы в Красноярском крае, Санкт- Петербурге и Ленинградской области", - говорит глава Роспотребнадзора.

Кроме того, по его информации, в ряд регионов - Адыгею, Воронеж, Иваново, Калугу и Орловскую область продукты поступают в здравницы без каких-либо сопроводительных документов.

Говоря о ситуации в целом, Онищенко сообщил, что в этом году уже отдохнуло свыше 1,5 млн детей в 21 тыс. 719 летних оздоровительных учреждений.

Вместе с тем он выразил уверенность в том, что в России необходимо принципиально поменять структуру учреждений отдыха для детей.

"Самая лучшая физиологичная форма - дети уезжают на отдых вместе с родителями. Это и с точки зрения воспитания, здоровья и психологического комфорта лучше всего", - считает он. Онищенко призвал вкладывать в оздоровление детей "иные деньги" и "увеличивать долю загородного отдыха".