ЦИК разделил мониторинг СМИ и агитации партий. КПРФ считает, что агитацию отслеживать больше не будут
Архив NEWSru.com
Центризбирком России изменил накануне правила проведения мониторинга СМИ. Теперь Российский центр обучения информационным технологиям (РЦОИТ) при ЦИКе будет проводить мониторинг только информационных материалов в СМИ и не будет отслеживать агитационную деятельность партий. Коммунисты, которые пользовались данными РЦОИТ для обращения в суд, считают, что ЦИК вообще сворачивает мониторинг СМИ, пишет газета "Коммерсант".

В четверг на заседании ЦИКа были внесены изменения в устав РЦОИТ, в соответствии с которыми деятельность центра ограничивается осуществлением "мониторинговых исследований информационных материалов о выборах и референдумах в СМИ, направленных на повышение эффективности избирательных и референдумных процедур". Мониторинг агитационной деятельности партий, по мнению главы ЦИКа Владимира Чурова, является прерогативой Центризбиркома.

Представители КПРФ заявили, что РЦОИТ - подразделение ЦИКа, и ему ничто не мешает заниматься мониторингом агитационной деятельности партий. Они выразили сомнение, что мониторинг агитационной деятельности будет вообще проводиться после того, как он исчезнет из устава РЦОИТ.

Издание напоминает, что коммунисты использовали данные РЦОИТ по предвыборной деятельности партий в период подготовки к выборам в Госдуму в сентябре-октябре в своем иске в Верховный суд. В исковом заявлении они просили отменить результаты выборов, поскольку в период кампании, по их мнению, не было равного доступа кандидатов к СМИ.

Глава ЦИК Владимир Чуров разъяснил журналистам, что проведение агитации - это предвыборная деятельность партий и контроль за ней должен осуществлять непосредственно сам Центризбирком. Что же касается мониторинговых исследований СМИ, то, как заявил журналистам руководитель РЦОИТ Александр Иванченко, центр, напротив, будет уделять им еще больше внимания, чем раньше, пишет "Независимая газета".

В свою очередь, член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин, выступавший на заседании против принятия поправок, заявил журналистам, что в нынешнем варианте мониторинг будет лишен своей сути и остроты, а поскольку четких критериев агитации и информирования избирателей нет, это откроет путь для произвольного подхода к подбору материалов для мониторинга.

Журналисты пытались выяснить у руководителя РЦОИТ Александра Иванченко, почему невозможно получить доступ к данным мониторинга СМИ с ноября по март (выборы президента РФ), но он ушел от прямого ответа, заверив, что "явных перекосов в освещении избирательной кампании не было", пишет "Время новостей".