Основой Вооруженных сил будут ядерные ракеты, нанотехнологии и рядовые призывники. Таков план Минобороны по строительству Вооруженных сил России до 2030 года
Архив NEWSru.com
Основой Вооруженных сил будут ядерные ракеты, нанотехнологии и рядовые призывники. Таков план Минобороны по строительству Вооруженных сил России до 2030 года. Об этом сообщил источник "Газеты GZT.ru" в аппарате ведомства. Согласно разработанной концепции, основной упор армия сделает на внедрение высоких технологий, держа в уме вероятность возникновения открытых информационных войн. Запланирована также оптимизация видов и родов войск - процесс основан на слиянии средств, решающих родственные задачи.

Еще весной появление этого документа с названием "Новый облик Вооруженных сил" анонсировал начальник главного управления боевой подготовки и службы войск ВС генерал-лейтенант Владимир Шаманов, собиравшийся завершить его к 1 июля. Но проект все еще проходит обсуждение и, как рассказал источник, будет готов не ранее осени.

- Наноармия: оружие с искусственным интеллектом и мобильные спецгруппы
- Вертикаль выпрямит вид и род войск
- Эксперты: армию кормить надо и выделять деньги не на технику, а на людей
- Мир готовится к глобальным информационным войнам

Пока российские политики бьются за сохранение Черноморского флота в Севастополе, генералитет уже включил в проект задачу создать систему базирования черноморцев на российской территории: очевидно, флот будет вынужден уйти в Новороссийск.

Упоминание о судьбе Черноморского флота, на решение которой, правда, отводится больше 20 лет, содержится в последней, шестой главе проекта, посвященной основным приоритетам строительства Вооруженных сил на долгосрочный период. Первая же половина концепции целиком отведена оценке геополитической роли России, а вот планы конкретных преобразований в армии прописаны во второй части.

Известно, что в ближайшие 22 года российская армия не перейдет на профессиональную основу. Традиционный призыв сохранится наряду с контрактом.

Наноармия - оружие с искусственным интеллектом и мобильные спецгруппы

Во второй части концепции, по словам источника, речь идет о собственно перестройке вооруженных сил. По замыслу авторов проекта особенно важную роль в ближайшем будущем для армии будут играть информационные технологии, технологии, связанные с космосом, и даже нанотехнологии.

Информационное противоборство даже выделено авторами в отдельное направление. Российская армия, как следует из проекта, будет развиваться на основе нанотехнологий и оружия с искусственным интеллектом, численность офицерского состава будет оптимизирована, а призыв останется.

Согласно документу, военные конфликты первой трети ХХI века будут вестись с использованием оружия с искусственным интеллектом, воздушно-космических войск и мобильных спецгрупп. Решающее значение на исход войны будет оказывать скорость развертывания и применения оружия, а также способность в сжатые сроки восстановить разрушенную инфраструктуру и коммуникации.

В случае угрозы конфликта российской армии придется сначала вести активное противоборство на информационном поле, затем принуждать противника к миру на ранней стадии конфликта, и только если эти меры не помогут, на третьем этапе адекватно применять войска. После такого применения запланирован и четвертый этап. Армии предстоит обеспечить еще и постконфликтное урегулирование отношений с врагом.

Аналитики Минобороны по-прежнему оценивают шансы начала ядерной войны как невысокие, поэтому доминирующим аргументом в современных локальных и региональных конфликтах станет высокоточное оружие, способное нанести хирургически точный удар по объектам врага.

Наряду с этим широкое развитие получит нелетальное оружие (резиновые пули, паралитический газ, клей для гусениц и т.д.), которое снизит риск потерь среди гражданского населения. Также на ведущие позиции и в армии тоже выходят нанотехнологии, без упоминания которых такой важный документ просто не мог обойтись.

Практически нанотехнологии в войсках уже давно используются, в том числе при создании спецсплавов, покрытий и взрывчатых смесей. Однако помимо этого разработчики современного вооружения будут нацелены на создание миниатюрных средств поражения - беспилотных самолетов, радиоуправляемых мини-катеров, подводных лодок и машинок: их будут использовать в разведке и боевых операциях.

Вертикаль выпрямит вид и род войск

Для превращения армии в современную, отвечающую вызовам времени запланирована оптимизация видов и родов войск, основанная на слиянии сил и средств, решающих родственные задачи.

Источник "Газеты" пояснил, что речь идет о сокращении отдельных воинских соединений, оптимизации количества офицерского состава и создании нового института младших командиров - сержантов и старшин, о чем не раз заявляли в руководстве Минобороны.

Для усиления вертикали власти внутри армии будет создана новая единая система управления войсками, а также единая информационная система военно-научного комплекса, которая позволит в разы повысить эффективность оборонных научных исследований.

РВСН
Основой вооруженных сил на ближайшие 20 лет останутся стратегические силы сдерживания - так называемая ядерная триада: подводные ракетоносцы, стратегические бомбардировщики и Ракетные войска стратегического назначения, обладающие ядерными ракетами соответственно морского, воздушного и наземного базирования.

В РВСН продолжится развертывание новых ракетных комплексов как подвижного, так и грунтового базирования, модернизация систем связи и боевого управления ракетами и создание перспективные ядерных зарядов и боеприпасов с повышенными характеристиками.

ВВС
Развитие авиации будет вестись за счет авиационного компонента стратегических сил, то есть дальней авиации, а также создания системы воздушно-космической обороны России. Боевой состав ВВС будет поддерживаться на требуемом уровне лишь для выполнения задач в локальных и региональных конфликтах.

ВМФ
Российский флот также будет развиваться за счет стратегического компонента, а также за счет создания кораблей новых проектов океанской зоны.

"Видимо, имеются в виду подводные крейсеры и авианосные ударные группы, о которых еще прошлой осенью говорил экс-главком ВМФ России Владимир Масорин, - пояснил один из офицеров в аппарате Минобороны. - Каждая группа будет состоять из авианосца, вспомогательных судов и сил сопровождения. Три такие группы планируется разместить на Северном флоте, а еще три - на Тихоокеанском".

Космические войска
Продолжат принятие на вооружение перспективных космических ракетных комплексов, систем наблюдения, связи и навигации, в том числе ГЛОНАСС, а также нового поколения комплексов геодезической и метеорологической разведки.

Сухопутные войска
В войсках будет увеличено число соединений и воинских частей постоянной готовности, которые будут комплектоваться сержантами-контрактниками. Помимо прочего сухопутчикам предстоит развивать средства управления войсками, разведки и радиолокационной борьбы.

ВДВ
Воздушно-десантные войска будут реализовывать межвидовый принцип оперативной и боевой подготовки, то есть станут ударными силами различных видов войск. Кроме того, на десантников возложат разработку перспективных образцов спецтехники и передачу ее в войска.

Эксперты: армию кормить надо и выделять деньги не на технику, а на людей

Советник президента, Герой России, генерал-полковник Геннадий Трошев считает, что армия в России будет профессиональной только тогда, когда "дадут что обещали".

"Говорили, что будут больше платить, что квартиры дадут, но что-то ни того, ни другого не видно. Поэтому контрактники и бегут из армии. Деньги нужно выделять не на технику, а прежде всего для обеспечения людей", - заявил Трошев.

Морально-психологическая обстановка и так называемый человеческий фактор служащих остается в неудовлетворительном состоянии, что является причиной многих неприятностей, считает бывший зампред комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Эдуард Воробьев.

"Нужно улучшать социальную составляющую жизни офицеров и прапорщиков. Но самое главное - нужно немедленно заняться подготовкой сержантов- контрактников, давая им прежде всего основы в области воспитания, педагогики и психологии не ниже уровня младших офицеров", - полагает Воробьев.

"Армия будет профессиональной только тогда, когда ею будут командовать профессионалы, - заявил экс-губернатор Рязанской области, бывший командующий Воздушно-десантными войсками, генерал-полковник Георгий Шпак. - К сожалению, сейчас мы наблюдаем это только частично".