Военные опровергли сообщения об убийстве трех офицеров ФСБ в Грозном
Архив NEWSru.com
Представитель регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал Илья Шабалкин категорически опроверг информацию некоторых зарубежных СМИ о том, что в Октябрьском районе Грозного якобы были убиты трое сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ). "Это неправда, это ложь", - сказал Шабалкин. Он подчеркнул, что именно РОШ располагает объективной информацией по Октябрьскому району.

Кроме того, Шабалкин сообщил "Интерфаксу", что в Грозном задержан активный участник незаконных вооруженных формирований.

Он рассказал, что в субботу в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Октябрьском районе Грозного по сотрудникам правоохранительных органов был открыт огонь из автоматического оружия из автомашины ВАЗ-2107 белого цвета.

Милиционеры открыли ответный огонь и ранили, а затем задержали водителя "Жигулей". Им оказался Ризавди Абубакаров, 1982 года рождения, проживающий в Грозном, сообщил Шабалкин.

Он добавил, что при досмотре у боевика были обнаружены автомат Калашникова, пистолет Макарова, многочисленные боеприпасы к нему. У задержанного также были изъяты документы - удостоверение сотрудника внутренних дел Грозненского района, а также студенческий билет Грозненского нефтяного института.

Задержанный помещен в изолятор временного содержания. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Представитель РОШ уточнил, что в оперативно-розыскных мероприятиях по обнаружению и задержанию активных участников НВФ были задействованы сотрудники правоохранительных органов совместно со Службой безопасности президента Чечни, батальоном "Запад" минобороны РФ, МВД республики, а также ОМОН.