Федеральные силы во время операции по освобождению 23 заложников из числа жителей селения Дышне-Ведено в Веденском районе Чечни уничтожили 7 боевиков, входивших в банду Шамиля Басаева
НТВ
Федеральные силы во время операции по освобождению 23 заложников из числа жителей селения Дышне-Ведено в Веденском районе Чечни уничтожили 7 боевиков, входивших в банду Шамиля Басаева. Об этом в пятницу сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин. По его словам, операция проходила ночью с 30 на 31 июля.

По информации представителя штаба, в Дышне-Ведено - родовом селе Шамиля Басаева - специальная рота Сулима Ямадаева проводила операцию по предотвращению возможных терактов. На вероятных маршрутах движения банды были организованы засады. Одна из засад зафиксировала группировку боевиков численностью около 20 человек, которая ночью вошла в Дышне-Ведено и сразу же на окраине села взяла в заложники 22 женщины и 10-летнего мальчика.

Боевики пытались использовать заложников в качестве "живого щита". Об этом сообщил представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"В населенный пункт Дышне-Ведено вторглась бандгруппа численностью до 20 человек, которая сразу захватила заложников из числа жителей окраин - 22 женщин и 10-летнего подростка, - сказал он. - Используя их в качестве "живого щита", бандиты попытались проникнуть в центр селения и напасть на военную комендатуру".

Как отметил Шабалкин, боевики рассчитывали, что военнослужащие комендатуры, отражая нападение, откроют по людям огонь, что приведет к многочисленным жертвам среди мирного населения, сообщает РИА "Новости".

Однако, сказал полковник, события развивались не по сценарию боевиков. Бойцы спецроты Сулима Ямадаева без единого выстрела отсекли заложников от бандитов на перекрестке улиц Ленина и Садовая, а затем вступили с боевиками в бой.

В ходе перестрелки бандиты разделились на мелкие группы и стали беспорядочно отступать в сторону Джаней-Ведено. При этом в ходе боестолкновения семь бандитов были убиты. По уточненным данным, которые сообщил Шабалкин, с места боя изъяты восемь автоматов Калашникова, пистолет Стечкина, пять радиостанций "Kenwood", бинокль ночного видения и в большом количестве патроны и гранаты.

Установлены личности двоих из числа убитых боевиков. По словам Шабалкина, один из них - 38-летний полевой командир из группировки Басаева Асламбек Бекбулатов, участвовавший в теракте в Буденновске и находившийся в федеральном розыске. По данным Шабалкина, он являлся организатором и участником многих терактов, похищений людей с целью получения выкупа и других преступлений.

Вторым ликвидированным и опознанным боевиком является 20-летний Магомед Будунов - член ваххабистского джимаата из города Аргун.

В процессе уже начатых следственных мероприятий установлено, что эта банда состояла из басаевцев и членов аргунского джимаата, сообщил Шабалкин.

В настоящее время операция по блокированию, поиску и уничтожению остатков банды в Веденском районе продолжается, отметил он.

Федеральные силы также понесли потери. "Двое военнослужащих погибли, четверо получили ранения", - сказал сотрудник РОШ.