Политик и предприниматель Филиппов получил четыре года лишения свободы условно
Архив NTVRU.com
Сегодня стало известно, что громкое уголовное дело против лидера Старорусской районной организации СПС Олега Филиппова, подозревавшегося в вымогательстве с применением насилия, завершилось в Старорусском районном суде Новгородской области обвинительным приговором. Как сообщают Известия.ru, политик и предприниматель Филиппов получил четыре года лишения свободы условно.

Между тем, отмечает газета, обстоятельства преступления, за совершение которого вместе с Филипповым перед судом предстали его товарищи по бизнесу Руслан Беспалов и Вячеслав Резчиков, отнюдь не обещали столь благоприятного исхода.

6 февраля 2002 года в Прокуратуру Старой Руссы поступило заявление от 19-летнего жителя этого города, в котором он рассказывал, что трое названных мужчин "похитили его и несколько часов держали на заброшенном складе, избивая и требуя заплатить одну тысячу долларов".

Через несколько дней милиция задерживает Беспалова и Резчикова. Один из этой пары и "сдал" Филиппова, который, не дожидаясь ареста, бросился в бега. Свою игру в прятки с правоохранительными органами вымогатель интерпретировал весьма оригинально, дескать, "милиция устроила за ним охоту, потому что он располагает материалами о коррупции в этом ведомстве". "Еще в период выборной кампании, когда я баллотировался в депутаты областной думы, у меня были разборки с начальником старорусского РОБОПа Алексеевым, - сказал на неофициальной пресс-конференции в Великом Новгороде, в офисе регионального отделения СПС 13 февраля Олег Филиппов. - Это дело против меня - закономерное следствие того конфликта".

Правда, такая трактовка дела долго не продержалась. И даже лидер областного СПС Владимир Ульянов вскоре отмежевался от соратника, заявив, что "связь в этом деле Филиппова с СПС не так важна, как ее выпячивают. Нужно говорить о деле предпринимателя Филиппова". Тем не менее партия предоставила обвиняемому квалифицированного адвоката, а пока Филиппова не задержали сотрудники областного РУБОП, партийцы заботливо оберегали его от встречи с милицией. Хотя последняя настойчиво добивалась этого с целью допроса.

Итог "политического" дела таков, что, кроме Филиппова, который ("положительно характеризуется, воспитывает двух несовершеннолетних детей, ранее не судим") получил условное наказание, аналогично наказан и Беспалов: те же четыре года условно. А вот третьего их знакомого - Резчикова - суд приговорил к четырем годам восьми месяцам тюрьмы, поскольку "ранее он был судим за похищение человека и вымогательство".