Главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Куроедов
Архив NTVRU.com
Главнокомандующий Военно-морским флотом РФ Владимир Куроедов заявил, что учения Каспийской флотилии не являются демонстрацией военной мощи России.

"Проводя учения Каспийской флотилии, мы не ставим перед собой задачу демонстрации военной мощи. Но в то же время у России здесь есть мощный военный потенциал для решения своих задач, если они не решаются мирным путем", - заявил Куроедов в интервью "Интерфаксу" в четверг.

Он считает, что в регионе Каспийского моря сегодня "необходимо в первую очередь решать вопросы, связанные с охраной морских биоресурсов, экологической безопасностью, созданием единой для всех пяти прикаспийских государств системы спасения на море".

Сбор-поход кораблей, частей и подразделений Каспийской флотилии, который будет проведен в августе, "никоим образом не представляет угрозы для иностранных государств". Это подтвердил в интервью РИА "Новости" в среду официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

По его словам, присутствие России, в том числе военное, на Каспии служит "важным фактором поддержания региональной безопасности и стабильности". Целью учений Каспийской флотилии Яковенко назвал "проверку готовности российских моряков к выполнению задач в условиях наличия угрозы международного терроризма, к взаимодействию с другими прикаспийскими государствами по пресечению незаконного транзита оружия и наркотиков, браконьерства, пиратства, по обеспечению безопасности судоходства и производственной деятельности на Каспийском море".

"Все эти задачи как никогда актуальны сегодня для данного региона с учетом его непосредственной близости к Афганистану, где еще продолжается антитеррористическая операция", - отметил он.

Яковенко также сообщил, что мероприятия сбора-похода спланированы и будут отрабатываться как на берегу, так и непосредственно в море с участием наблюдателей и сил из прикаспийских государств. На первом этапе основное внимание будет уделено "отработке эпизода по усилению охраны и обороны объектов флотилии в условиях угрозы террористической деятельности".

"Важность отработки таких действий в первую очередь связана с последними событиями в Каспийске 9 мая, где во время теракта погибли военнослужащие и мирные жители, в том числе дети", - сказал Яковенко.

Одновременно начнется отработка эпизода по выявлению и ликвидации баз террористов, тайников оружия и наркотиков в труднодоступных островных районах Каспийского моря. В ходе проведения данного мероприятия, пояснил дипломат, будет осуществлена блокада островов, находящихся в северной части Каспийского моря, кораблями Каспийской флотилии. В блокаде с моря бандформирования, оказывающего вооруженное сопротивление, непосредственное участие будут принимать и силы воздушной обороны Казахстана.