Архив NTVRU.com
Руководство Уральского электронного завода заявляет о колоссальном ущербе, причиненном заявлением американского посла Александра Вершбоу. По словам заместителя генерального директора УЭЗ Владимира Тряхонина, не исключено, что завод подаст в суд на Вершбоу и американское посольство с требованием снять обвинения и возместить причиненный ущерб.

Как сообщает Urfo.ru, Вершбоу обвинил руководство Уральского электронного завода в производстве контрафактной продукции. При этом американский посол направил письмо в адрес Министерства печати РФ, в котором говорится о том, что часть мощностей, на которых производятся пиратские компакт-диски, расположена на оборонных заводах России. Первым в списке стоял Уральский электронный завод.

Власти завода полностью опровергают причастность предприятия к производству пиратской продукции.

Ранее ожидалось, что до 4 августа Министерство печати должно решить вопрос о предоставлении УЭЗ лицензии на производство компакт-дисков. Напомним, что согласно постановлению Правительства РФ от 4 июня этого года производство музыкальных CD подлежит обязательному лицензированию. Руководство завода не исключает, что в свете данного заявления у предприятия могут возникнуть проблемы с получением лицензии.

Уральский электронный завод - старейшее и крупнейшее предприятие в России по производству компакт-дисков. На долю УЭЗ приходится до 10% российского рынка аудиодисков и до 80% рынка CD-R. После конверсии УЭЗ стал первым предприятием в стране, где начался выпуск компакт-дисков. С 1992 по 1998 годы предприятие было монополистом на рынке. Производство полностью осуществляется по лицензии фирмы Philips. В месяц на УЭЗ производится свыше 1 млн. компакт-дисков. УЭЗ сотрудничает с такими крупнейшими издательствами, как Universal music, "1С", "Кирилл и Мефодий" и др.