В Махачкале зарегистрировано 8 случаев заболевания людей брюшным тифом
Архив НТВ.ru
В Махачкале зарегистрировано 8 случаев заболевания людей брюшным тифом. Двое из заболевших - дети до 14 лет. Еще 7 человек госпитализировано с подозрением на опасную болезнь. Эти данные ИТАР-ТАСС сообщили в республиканском Центре Госсанэпиднадзора.

Там не исключают, что в ближайшее время ситуация с этой болезнью может усугубиться. Пока врачи не определили причины вспышки заболевания. Среди возможных причин называют употребление в пищу недоброкачественной питьевой воды, немытых фруктов и овощей, торговля которыми идет практически повсеместно и не поддается санитарному контролю. Болезнь может быть вызвана купанием в Каспии: уровень загрязненности морской воды в районе махачкалинских пляжей в десятки раз превышает предельно допустимые концентрации.

Запрет на купание в море не останавливает людей, которые таким способом спасаются от жары, установившейся в июле в низменных районах Дагестана. Столбик термометра на солнце приближается в иные дни к 45 и даже к 50 градусам. Высокая температура воздуха способствует распространению заболевания.