По словам источника в администрации президента, известный предприниматель планирует расплатиться своими акциями за долги ОРТ государству
Съемки НТВ
По словам источника в администрации президента, известный предприниматель планирует расплатиться своими акциями за долги ОРТ государству. Наблюдатели отмечают, что в случае успешного исхода переговоров, Борис Березовский лишится влияния на крупнейший российский телеканал.

Представители государства в совете директоров ОРТ начали сегодня переговоры с Борисом Березовским о передаче в собственность правительству акций телеканала, принадлежащих Березовскому. По словам источника в администрации президента, планируется, что известный предприниматель может расплатиться своими акциями за долги ОРТ государству.

Наблюдатели отмечают, что в случае успешного исхода переговоров, Борис Березовский лишится влияния на крупнейший российский телеканал. Тот же источник подчеркнул, что Общественное российское телевидение не войдет в создаваемый Березовским медиа-холдинг. Представители государства пока никак не комментируют факт переговоров. Сам бизнесмен подтвердил факт начала переговоров.

Березовский сообщает, что существенного продвижения в переговорах пока нет. По словам бизнесмена, ему не нужны "все эти шишки", которые он "испытывает как человек, напрямую связанный с ОРТ". "Я терпел, когда считал, что это - инструмент политической борьбы за наше светлое будущее", - сказал Березовский.

Пока неизвестно, в какой форме будут переданы акции - либо как собственность, либо для управления. По мнению газеты "Сегодня", олигарх сохранит роль "серого кардинала" на ОРТ, а потом выкупит контрольный пакет и станет официальным владельцем канала.