Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра юстиции Валентина Ковалева
Архив НТВ
Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра юстиции Валентина Ковалева. Ему инкриминируют ⌠неоднократное хищение вверенного ему имущества в крупных размерах, совершенное в составе организованной группы■. Кроме того, экс-министра обвиняют в получении взяток и незаконном хранении оружия.

Весной этого года Ковалев освобожден из СИЗО "Матросская тишина", где он находился с февраля 1999 года под подписку о невыезде. С поста министра юстиции он смещен в 1997 году после опубликования в газете "Совершенно секретно" "банных материалов". По данным радиостанции "Эхо Москвы", Ковалев считает себя невиновным и утверждает, что дело сфабриковано бывшим генпрокурором Юрием Скуратовым.

Вместе с Валентином Ковалевым по делу проходят его помощник Максимов и генеральный директор Фонда общественной защиты гражданских прав Кучина, обвиняемые в растрате средств. Как отметили в прокуратуре, при утверждении обвинительного заключения в отношении директора Фонда дело было прекращено по амнистии.

"Дело Ковалева" будет рассматриваться в Мосгорсуде.