25 тысяч граждан РФ изъявили желание вернуться из других стран на родину в связи с введенными ограничениями из-за коронавируса. Об этом сообщил в среду директор Консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин на заседании комитета Совета Федерации по международным делам
Совет Федерации / Flickr
25 тысяч граждан РФ изъявили желание вернуться из других стран на родину в связи с введенными ограничениями из-за коронавируса. Об этом сообщил в среду директор Консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин на заседании комитета Совета Федерации по международным делам.

"На данный момент таких граждан за рубежом остается порядка 25 тыс., которые изъявили желание вернуться в РФ", - сказал Иван Волынкин. Его слова приводит ТАСС.

Дипломат отметил, что сейчас в МИД РФ активно работает Департамент Ситуационно-кризисный центр, который занимается вывозом россиян, находящихся за рубежом по тем или иным причинам. "Прорабатываются вопросы организации авиационных рейсов для доставки российских граждан. Все посольства и консульские учреждения находятся в контакте с россиянами", - подчеркнул он.

По словам Волынкина, рейсы осуществляются ежедневно, был установлен определенный порядок их осуществления в связи с введенными ограничениями на прилет.

Оперативный штаб в Москве принял решение о сокращении количества рейсов для вывоза граждан РФ из-за рубежа с конца марта. Росавиация разъяснила, что с 31 марта россияне смогут прилететь в Москву из-за границы только в Шереметьево и только в количестве не более 500 человек в сутки. Для остальных городов квота на прилет составляет не более 200 человек в сутки. Таким образом, процесс возвращения россиян на родину может растянуться на недели.

Из-за новых ограничений около 400 россиян уже застряли на транзите в аэропорту Дохи, большинство из них прилетели с Бали. Как рассказала одна из туристок, Qatar Airlines собиралась осуществить два рейса в Москву и Санкт-Петербург. Но в России оказались не готовы принять собственных граждан. Держать россиян неопределенное время в фактически закрытом аэропорту катарцы не могли и приняли решение вернуть их на Бали.

С 30 марта вылета ждут туристы в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке. По словам одного из россиян, рейс на 2 апреля отменили, а будет ли новый и когда - неизвестно. На стойках "Аэрофлота" никого нет и "ни в консульстве, ни в авиакомпании не отвечают на вопросы".

Ранее в МИД РФ самыми проблемными странами с точки зрения эвакуации россиян называли Таиланд, откуда хотели вернуться больше 20 тыс. человек, Индию и Индонезию. Кроме того, сотни людей были разбросаны по Латинской Америке.