Президент РФ Владимир Путин не знаком с бизнесменом Григорием Баевским, которого СМИ связали с людьми, якобы близкими к главе государства. Об этом на брифинге в пятницу заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Global Look Press
Президент РФ Владимир Путин не знаком с бизнесменом Григорием Баевским, которого СМИ связали с людьми, якобы близкими к главе государства. Об этом на брифинге в пятницу заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Господин, который упомянут в этих изысканиях, нам неизвестен. В данном случае президент не имеет никакого отношения к этому господину, и поэтому мы не можем являться адресатами для подобных вопросов", - сказал в ответ на просьбу прокомментировать скандальные публикации Песков, которого цитирует "Интерфакс".

Как отметил пресс-секретарь, в Кремле ознакомились с публикацией, в которой утверждается, что Баевский якобы передавал дорогую недвижимость людям, предположительно связанным с Путиным. Отвечая на вопрос, является ли такая публикация информационной атакой, о которых ранее говорили в Кремле, Песков сказал: "По всей видимости, является. Мы убеждены, что так или иначе продолжение подобных публикаций будет, они еще последуют".

Накануне агентство Reuters сообщило, что Григорий Баевский, являющийся, по данным журналистов, партнером человека из "ближнего круга" Путина - Аркадия Ротенберга, передал дорогостоящую недвижимость трем женщинам. Среди них назывались глава компании "Иннопрактика" Катерина Тихонова, которую СМИ называют дочерью президента, и две родственницы экс-депутата Госдумы Алины Кабаевой, роман с которой ранее приписывали главе государства.

В прошлом году, по данным Reuters, бизнесмен также якобы передал в собственность еще одну квартиру в элитном жилищном комплексе в Москве 23-летней выпускнице МГУ Алисе Харчевой, которая в 2010 году вместе со своими однокурсницами выпустила эротический календарь в подарок Путину на день рождения.

Накануне Дмитрий Песков уже опровергал возможную связь бизнесмена с главой государства. Он сообщил: "Мы ничего не знаем о том, кто он такой. Президент также не знаком с ним". Официальные представители Аркадия Ротенберга также не подтвердили связь босса с Баевским, заявив, что он не работает в структурах бизнесмена.

В минувший понедельник Песков предупредил журналистов, что некоторые СМИ готовят "неприкрытую заказную" информационную атаку на Путина и его окружение в преддверии выборов. При этом "речь идет не о чисто журналистской деятельности, речь идет о кампании, связанной с попытками раскачать обстановку в стране, дискредитировать руководство страны, в первую очередь - президента, и тем самым оказать влияние и на ситуацию в стране, и на ход избирательных процессов", сказал Песков. Накануне он выступил с очередным предостережением на эту тему.