В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне молодые люди, отправляющиеся на службу в армию этой весной, встретятся с ветеранами и посмотрят на призывных пунктах кинофильмы о войне
Russian Look
В России в среду стартует весенний призыв в армию. С 1 апреля по 15 июля в Вооруженные силы Минобороны предстоит направить более 150 тысяч граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу в соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе".

"В ходе весеннего призыва в соответствии с указом президента России на военную службу будет призвано и направлено для ее прохождения в Вооруженные силы 150 145 человек", - сообщил накануне журналистам начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров, слова которого приводит ТАСС. По данным военного ведомства, осенью 2014 года на военную службу призвали 154,1 тысячи человек, план был выполнен в полном объеме.

Большинство призывников будут служить недалеко от места жительства либо в соседних регионах, пообещал генерал. Однако Генштаб распределит новобранцев и в отдаленные части, поскольку не все регионы могут обеспечить достаточное для формирования воинских соединений число призывников.

На этот раз впервые после присоединения к РФ Крыма и Севастополя жители региона также пополнят ряды Вооруженных сил - будет призвано около 500 человек. При этом молодые люди из других регионов РФ также смогут служить в Крыму, никаких территориальных или иных ограничений в этом не будет.

Призыв не коснется жителей полуострова, уже отслуживших или освобожденных от призыва на Украине. Как сообщили ТАСС в военном комиссариате Крыма, все призванные этой весной молодые люди останутся проходить службу на территории Крымского полуострова.

В связи с началом весеннего призыва в Севастополе с 1 апреля начнут работу два призывных пункта и 10 муниципальных призывных комиссий. Две трети призванных в городе отправятся служить в части Черноморского флота. "Остальные будут служить в частях центрального подчинения Южного военного округа, но тоже в административных границах Севастополя", - сообщил военный комиссар Севастополя Валерий Вишняков.

Ранее глава Крыма Аксенов сообщил, что всего за 2015 год на срочную службу в Крыму будут призваны от двух до пяти тысяч человек. В дальнейшем крымчане могут быть отправлены для прохождения службы в другие российские регионы.

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне молодые люди, отправляющиеся в армию этой весной, встретятся с ветеранами и посмотрят на призывных пунктах кинофильмы о войне. Специалисты призывных пунктов дополнительно сконцентрируют внимание на военно-патриотической работе с молодежью.

Представитель Генштаба напомнил, что с 2014 года граждане, имеющие высшее образование, получили возможность выбирать: проходить военную службу по призыву или военную службу по контракту в течение двух лет. По его словам, Минобороны старается максимально эффективно использовать потенциал таких призывников и направляет эту категорию преимущественно в учебные воинские части для подготовки их в качестве сержантов или специалистов, а также в научные и спортивные роты. Всего в Вооруженных силах действует восемь научных рот, передает "Интерфакс".

Генерал Тонкошкуров также сообщил, что в Генштабе будет открыта традиционная горячая линия - по телефонам (495)696-68-03, (495)696-68-04 и (495)696-68-05 призывники и их родные могут обратиться с вопросами. Осенью в период работы горячей линии на нее поступило 352 обращения.

Замначальника Генштаба также сообщил, что к концу этого года в Российской армии будут служить свыше 350 тысяч контрактников, однако отказываться от призыва в Минобороны не планируют. В прошлом году число контрактников впервые превысило количество призывников - 295 тысяч человек против 273 тысяч.