СМИ: Путин, возглавив комиссию по инновациям, намерен контролировать все средства и стать главой модернизации РФ
government.ru
В борьбе за модернизацию России у президента Дмитрия Медведева может появиться сильный соперник. В данный момент "инновации", "модернизация" и "нанотехнологии" тесно связаны с именем президента и считаются его личными проектами.

Но, как сообщают "Аргументы недели", премьер-министр РФ Владимир Путин решил не упускать контроль над ситуацией и возглавить модернизацию лично. По данным издания, "в ближайшее время могут быть предприняты некоторые аппаратные реформы, направленные на концентрацию рычагов управления над модернизационными проектами в руках главы правительства".

В правительстве уже готова структура, дублирующая президентскую комиссию по модернизации. Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям, созданная в 2007 году, перешла с 4 марта 2010 года под личный контроль премьера Путина, писал ранее "Коммерсант". И теперь, в рамках грядущих реформ, возможно существенное повышение статуса этой комиссии: чтобы она в обязательном порядке рассматривала все крупные и масштабные модернизационные программы, требующие бюджетного финансирования, сообщает издание.

Напомним, неделю назад "Русский Newsweek" писал со ссылкой на свои источники, что в правительстве обсуждается даже вариант создания отдельного Министерства по инновациям. Теперь об этом же сообщают "Аргументы недели", отмечая, что к новому Министерству инноваций и технологического развития отойдут все функции поддержки высоких технологий и высокотехнологичного бизнеса, разбросанные сейчас по разным ведомствам - от Минэкономики до Минобрнауки. И через новое министерство в прямом подчинении премьера может оказаться даже президентское детище - российская "Кремниевая долина".

Такая правительственная структура под руководством Путина стала бы управлять всеми деньгами, выделяемыми на инновации. А финансирование ожидается масштабным: только в 2010 году - 620 млрд рублей, пишет издание.

Кроме того, по его данным, ответственным секретарем, который может возглавить ведомство, мог бы стать чиновник в ранге федерального министра. На эту должность, возможно, пойдет нынешний глава Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ, бывший шеф кремлевского протокола Игорь Щеголев. По данным газеты, он пользуется личным доверием Владимира Путина, несмотря на то, что за его ведомством числится ряд скандалов: в результате тендера 2009 года проект обслуживания системы биометрических паспортов оказался у компании "Открытые технологии", близкой к одному из руководителей министерства; или реализация программы "Электронное правительство" - единый интернет-портал госуслуг, который должен был заработать еще в феврале 2010 года, но "до сих пор представляет собой полуфабрикат", говорится в статье.

Белый дом, похоже, намерен ассоциировать успехи модернизации с Путиным, а не только и не столько с Медведевым, так как модернизация станет одним из важных пунктов повестки дня на президентских выборах 2012 года, пишут "Аргументы недели", заключая, что "Путин явно хочет оставить за собой контроль над огромными ресурсами, выделяемыми на различные модернизационные программы и проекты. Никакие властные структуры, которые могли бы принимать серьезные финансовые решения без согласия и ведома правительства, премьеру не нужны".