Бывший вице-мэр Владивостока Алан Будаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)
vladnews.ru
Ленинский районный суд Владивостока в среду вынес приговор по громкому уголовному делу, в рамках которого несколько человек, в том числе бывший вице-мэр, обвинялись в хищении из городского бюджета 151 млн рублей. В результате все пять членов преступной группы получили условное наказание.

Бывший вице-мэр Владивостока Алан Будаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщает "Интерфакс". Судом ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года с лишением права занимать руководящие должности в муниципальных органах власти сроком на три года.

Бывший заместитель начальника Управления содержания жилого фонда и городских территорий администрации города Оксана Панфилова осуждена по ст. 33 ч. 5, 285 ч. 3 УК РФ ("пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями") к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Она также лишена права занимать руководящие должности в муниципальных органах власти сроком на два года.

Директор Сахалинского офиса ООО "Тихоокеанская юридическая компания" Дмитрий Пекарников осужден по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ ("покушение на мошенничество") к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и штрафом в размере 500 тыс. рублей. Директора МУП "Владстройзаказчик" Евгений Черный осужден по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года со штрафом в 150 тыс. рублей.

Заместитель гендиректора ООО "Тихоокеанская юридическая компания" Владимир Рецкий судом признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ (покушение на мошенничество), ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество) и приговорен к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Он также оштрафован на 900 тыс. рублей.

По данным следствия, в феврале 2005 года Рецкий создал и возглавил организованную преступную группу, в состав которой были вовлечены вице-мэр Владивостока Будаев, его помощница Панфилова, Черный и Пекарников. Мошенники разработали и реализовали план, похитив из городской казны более 151 млн рублей. Для этого они специально создали общество с ограниченной ответственностью "Приморская гавань".

Как стало известно, иск прокуратуры Приморского края о взыскании с осужденных причиненного ими ущерба бюджету Владивостока будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.