Врачи отказываются фиксировать отравление хлором у пострадавших в "Вотервиле"
Вести
Пострадавшие от превышения концентрации хлора в петербургском аквапарке "Вотервиль" жалуются на то, что некоторые врачи отказываются описывать в медицинских документах все симптомы отравления. Для подачи искового заявления пострадавшим необходимо медицинское заключение, свидетельствующее о факте отравления. Однако доктора, ссылаясь на особое распоряжение, ставят аллергию, сообщает РИА "Новости" .

Проблемы со здоровьем у посетителей крупнейшего петербургского аквапарка начались 26 марта вечером. Люди жаловались на сильное раздражение кожи, тошноту и резь в глазах. В общей сложности, за медицинской помощью обратились уже более 220 человек, причем более 180 из них дети младшего школьного возраста. Более чем 20 детям после отравлением хлорсодержащим веществом понадобилось госпитализация. Врачи фиксировали конъюнктивит и раздражение верхних дыхательных путей.

- Экспертиза подтвердила превышение хлора в аквапарке "Вотервиль"

Один из посетивших аквапарк 26 марта рассказал, что на следующее утро вынужден был вызвать врача и находился в течение пяти дней на больничном. При этом в документах доктор описал лишь проявления аллергической сыпи. Пациент попытался выяснить, почему врач не упомянул об ожоге слизистой, сильнейшем насморке, температуре, ознобе и приступообразном кашле, от которых он лечился. "Врач ответил, что "мы получили распоряжение не ставить диагнозы, которые могли бы соответствовать тому отравлению, которое было получено в аквапарке". И, помолчав, добавил: "У вас все равно нечего не получится", - рассказывает пострадавший.

Женщина, чьи сыновья также побывали в аквапарке в тот день, рассказывает, что младший мальчик (12 лет) всю ночь кашлял. "На утро вызвали "скорую помощь". Врач приехал быстро, рекомендовал супрастин и солодку. Но уехал, не оставив никаких справок. Теперь ищем концы", - рассказала собеседница агентства.

На сегодняшний день, передает Эхо Москвы, все пострадавшие уже выписаны из больниц.

Тем не менее, по факту происшествия прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовые отравления) и 238 (проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ. Но чтобы требовать возмещение ущерба у руководства аквапарка, пострадавшим необходимо медицинское заключение, свидетельствующее о наличии симптомов отравления хлором. А у врачей, как они сами утверждают, особое предписание.

Экспертиза подтвердила превышение хлора в аквапарке "Вотервиль"

Экспертиза подтвердила превышение хлора в воде бассейна петербургского аквапарка 26 марта, где пострадали 229 человек, сообщил представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Петербургу.

"Сейчас точно сказать, насколько содержание было превышено, сложно, поскольку хлор очень быстро улетучивается, однако это будет установлено", - сказал он.

Всего за медицинской помощью обратились 229 человек, в том числе более 180 детей в возрасте от девяти месяцев до 17 лет. В больницы были госпитализированы 49 человек, из них 34 - несовершеннолетние. Все пострадавшие уже выписаны.

Региональное управление Роспотребнадзора выявило ряд нарушений в работе аквапарка. В частности, в ходе проверки выявлен значительный перегруз аквапарка посетителями 26 марта, постоянная работа системы водоподготовки 26 марта с максимальными дозами активного хлора, нарушение санитарных правил эксплуатации в части порядка очистки ванн бассейнов, низкая эффективность работы фильтрационной установки при нагрузке, превышающей технологический регламент водоподготовки.