Студенты социологического факультета Московского Университета провели сегодня днем акцию протеста против своего декана
«Новая газета»
Студенты социологического факультета Московского Университета провели сегодня днем акцию протеста против своего декана. Она прошла одновременно с Днем открытых дверей на факультете, сообщает "Эхо Москвы".

Организаторов акции было примерно 25 человек. Практически все они - студенты последних курсов соцфака. К зданию Первого гуманитарного корпуса МГУ бунтовщики пришли маленькими группками, поскольку боялись привлечь внимание милиции.

У них на лицах был грустный клоунский грим и белые майки поверх одежды с надписью: "Нас обманывают! Вы – следующие!". Это обращение относилось к абитуриентам социологического факультета.

Именно для будущих студентов все и устраивалось. Каждому из желающих поступить на соцфак вручали листовки, в которых все недостатки будущего обучения. А День открытых дверей назывался днем дурака.

Права студентов на факультете нарушаются, качество образования не соответствует стандартам МГУ, а бытовые условия – элементарным нормам. Об этом заявила член инициативной группы студентов Юлия Плескановская.

Она напомнила, что студенты уже проводили несколько подобных акций, и каждый раз их задерживала милиция. "Выражение гражданской позиции настолько испугало нашего декана, что он объявил нас экстремистами", - добавила студентка.

За последнее время в поддержку бунтующих студентов соцфака высказались многие видные социологи в России и за рубежом.