Мосгорсуд завершил судебное следствие по уголовному делу Заремы Мужахоевой, обвиняемой в попытке совершения теракта на Тверской улице в Москве летом 2003 года
ogoniok.com

Мосгорсуд завершил судебное следствие по уголовному делу Заремы Мужахоевой, обвиняемой в попытке совершения теракта на Тверской улице в Москве летом 2003 года.

На заседании в четверг был завершен допрос свидетелей. Последними выступили двое экспертов, которые проводили взрывотехническую экспертизу взрывного устройства, которое было у Мужахоевой, а также шести "поясов шахида", найденных в поселке Толстопальцево Московской области.

Свидетели сообщили суду подробности проведенной экспертизы, а также процесса разминирования взрывного устройства, в результате которого погиб взрывотехник майор ФСБ Георгий Трофимов.

Как сообщила "Интерфаксу" в четверг адвокат Мужахоевой Наталья Евлапова, в понедельник, 5 апреля пройдут прения сторон. Первым выступит гособвинитель дела и попросит назначить наказание Мужахоевой. Затем слово будет предоставлено защите.

На предыдущем заседании суда в понедельник Мужахоева в ходе судебного заседания изменила свои показания, данные ранее следователю, в отношении своего намерения привести в действие взрывчатку.

Жительница Чечни Мужахоева, ингушка по национальности, была задержана 10 июля 2003 года в одном из ресторанов в центре Москвы на 1-й Тверской-Ямской улице при попытке совершения террористического акта.

Следствие считает, что Мужахоева намеревалась привести в действие взрывное устройство, спрятанное в сумке.