Михаил Коданев, осужденный к 20 годам лишения свободы как заказчик убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова, помещен в лазарет Бутырского СИЗО
Архив NEWSru.com
Михаил Коданев, осужденный к 20 годам лишения свободы как заказчик убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова, пытался покончить с собой. Это в четверг подтвердил его адвокат Генри Резник, заявив, что "располагает достоверной информацией по этому поводу".

"Я располагаю достоверной информацией о том, что 30 марта Коданев не присутствовал в Мосгорсуде на оглашении приговора, поскольку был доставлен в Институт имени Склифосовского с сильнейшим психическим расстройством, сопровождавшимся попыткой суицида", - сказал Резник.

По его словам, сообщение о якобы имевшем место пищевом отравлении Коданева не соответствует действительности.

Коданев пытался покончить с собой, съев сгущенное молоко с ядом

Михаил Коданев пытался покончить с собой, съев сразу несколько банок сгущенного молока, смешанного с неким ядовитым веществом, сообщили "Интерфаксу" в четверг источники в правоохранительных органах.

"Михаил Коданев в день оглашения судебного приговора - 30 марта действительно оказался в состоянии острого психического возбуждения. В результате он спровоцировал пищевое отравление, съев не менее двух банок сгущенки, смешанной с каким-то опасным для здоровья веществом", - сказал один из источников, отметив, что Коданев имеет медицинское образование.

По сведениям источника, с острым пищевым отравлением осужденный был госпитализирован в Институт Склифосовского, где ему была оказана медицинская помощь. "В настоящий момент осужденный Коданев проходит лечение в тюремной больнице Бутырского СИЗО", - отметил источник.

Между тем, по словам адвоката, "заместитель главного врача Института имени Склифосовского отказывается давать информацию даже по самому факту помещения Коданева в больницу, ссылаясь на запрет Генпрокуратуры".

В настоящее время Коданев помещен в тюремную больницу Бутырского следственного изолятора и адвокат Евгений Скрипилев пытается добиться свидания с ним, сказал Резник.

В ГУИН Минюста России опровергают информацию о попытке Коданева покончить с собой. "За время нахождения в учреждениях уголовно-исполнительной системы министерства юстиции РФ осужденный Коданев суицидальных попыток не совершал", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник центра общественных связей ГУИН Минюста России Илья Колубелов.

"Коданев накануне был переведен из СИЗО "Лефортово" в СИЗО-2 (Бутырка) в связи с ухудшением состояния здоровья", - отметили в Главном управлении исполнения наказаний (ГУИН) Минюста России. Однако в ГУИН не уточнили, что стало причиной госпитализации Коданева.

Коданев помещен в психиатрическое отделение медчасти Бутырского СИЗО минимум на 2 недели

Михаил Коданев помещен в психиатрическое отделение медчасти Бутырского СИЗО. "В связи с острым психическим кризисом осужденный Коданев по настоянию медиков будет не менее двух недель находиться под наблюдением врачей в психиатрическом отделении медчасти Бутырского изолятора", - сообщил в четверг "Интерфаксу" руководитель Центра общественных связей Главного управления исполнения наказаний Минюста России Илья Колубелов.

По его словам, "прошедший сегодня консилиум врачей пришел к выводу, что осужденный Коданев находится в состоянии острого психического возбуждения с суицидальными проявлениями".

На просьбу прокомментировать сведения о том, что Коданев пытался покончить с собой, съев сразу несколько банок сгущенки, представитель ГУИН сказал: "Мы не можем говорить о той информации, которой не располагаем".

Во вторник Мосгорсуд приговорил Коданева к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Вместе с ним к длительным срокам заключения также были приговорены участники убийства Юшенкова: Александр Кулачинский - к 20, Игорь Киселев - к 11 и Александр Винник - к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.