У прокуратуры есть основания обвинить в клевете руководство и журналиста "НГ"
Архив NTVRU.com
У столичной прокуратуры имеются все основания для предъявления обвинения в клевете руководству "Независимой газеты", а также автору статьи "Подписка о невыезде в один миллион долларов", опубликованной в этом издании. Об этом РИА "Новости" сообщили в понедельник в пресс-службе прокуратуры Москвы.

Уголовное дело о клевете было возбуждено в декабре 2001 года.

1 апреля должен был состояться допрос заместителя главного редактора "Независимой газеты" Игоря Зотова. Однако он в прокуратуру не явился из-за болезни. Сейчас журналист находится в больнице. После завершения лечения ему будет направлена повторная повестка.

В прокуратуре не сообщили, будут ли привлекаться к ответственности другие руководители "Независимой газеты".

Статья "Подписка о невыезде в один миллион долларов" была опубликована 21 ноября 2001 года. Ее автор - журналист Алина Тарасова - не работает в "НГ". Об этом в интервью "Эху Москвы" сообщила адвокат Игоря Зотова Раиса Ганапольская.

В публикации утверждалось, что ряд судей, в том числе и председатель Мосгорсуда Егорова, брали взятки в связи с расследованием дела красноярского предпринимателя Быкова.

На эту статью поступило заявление в прокуратуру Москвы, где было возбуждено уголовное дело по факту клеветы на судью Егорову. Несколько раз сотрудники газеты вызывались для допроса, а 29 марта пришел факс о вызове на допрос Зотова в качестве свидетеля. В повестке сообщалось о намерении предъявить обвинение журналисту.

В связи с этим главный редактор "Независимой газеты" Татьяна Кошкарева заявила, что политическая подоплека в деле против журналистов "НГ" "сама бросается в глаза".

"Нас хотят сделать заложниками, - заявила она в интервью "Эху Москвы". - В обмен хотят, видимо, чтобы мы подумали о том, чтобы сменить инвестора". Напомним, что инвестором "НГ" является предприниматель Борис Березовский.

Кошкарева подчеркнула, что "НГ" выполнила закон о СМИ, опубликовав опровержение статьи.

По ее мнению, ситуация вокруг Зотова является "абсолютно абсурдной", поскольку он курирует исключительно вопросы культуры. Она предположила, что решение следователя вызвать журналиста на допрос было вызвано тем, что он был дежурным по номеру, в котором была опубликована статья Алины Тарасовой.

По словам Кошкаревой, "Независимая газета" намерена привлечь к защите Зотова известного адвоката Генри Резника. Принципиальное согласие юриста уже получено. "Его помощь окажется ценной, поскольку он занимается именно такими вопросами", - сказала Кошкарева.