Начинается весенний призыв в Вооруженные силы РФ
Архив NTVRU.com
В понедельник начинается весенний призыв в Вооруженные силы России. Военный комиссар Москвы Василий Красногорский прогнозирует, что "призыв будет сложным, но у Москвы достаточно ресурсов, чтобы выполнить поставленные задачи". По данным "Российской газеты", в столице будут призваны примерно 2% призывников, то есть 5,5 тысячи человек из 250 тысяч молодых людей призывного возраста.

При этом, как обещает Красногорский, в столице не будут проводиться "облавы на призывников, которые ранее устраивало ГУВД Москвы". Связано это с тем, что основную работу по призыву в армию теперь будут выполнять не военкоматы, а городские власти, создавшие для этой цели 125 призывных комиссий. Кроме того, как указывает ИТАР-ТАСС, власти наконец обратили внимание на то, что у 70% попавшихся под горячую руку военных "призывников" имелись законные отсрочки от армии". Тем не менее "откосить" легко не удастся. В городской администрации указывают, что розыск не прибывших своевременно на призывные пункты будет продолжаться. И в этом вопросе, по мнению первого заместителя мэра в правительстве Москвы Людмилы Швецовой, хорошие результаты могут быть достигнуты лишь при "координации работы всех служб города".

Основной проблемой весеннего призыва чиновники в один голос называют недостаточную укомплектованность врачебных комиссий. Так, председатель военно-врачебной комиссии Москвы Олег Работкин сетует, что "не хватает специалистов, до сих пор не решен вопрос об обследовании наркоманов, не закуплены специальные экспресс-тесты". Однако с понедельника на городском сборном пункте появится врач-нарколог.