На днях обновленное руководство партии "Единство" после ухода возглавлявшего ее Бориса Грызлова на пост министра внутренних дел России направило запрос в мэрию Москвы с просьбой "изыскать возможность для предоставления площадей под размещение в г. Москве памятника с рабочим названием "Патриот". Как сообщили в частной беседе с представителями НТВ.Ru представители мэрии, в документе, полученном от "Единства", в частности, указаны размер и автор памятника √ 120 метров и Церетели соответственно.

Скорее всего, речь идет о знаменитом проекте президента Российской академии художеств Зураба Церетели - 120-метровом "Колумбе", который в 2000 году должен был быть установлен в Пуэрто-Рико. Однако мэрия Пуэрто-Рико отказалась разместить у себя в городе композицию "Рождение нового света", изображающую первооткрывателя американского континента Христофора Колумба.

Автор скульптуры √ Зураб Церетели - предпринял определенные шаги, чтобы найти новое место и нового заказчика для своего творения. Судя по запросу "Единства" в мэрию Москвы, эти шаги были успешными.

Напомним, что в прошлом году партия "Единство" уже выдвигало одну идею с названием "Патриот" - настольную игру для детей и школьников, где одна из главных фигур символизировала нынешнего главу государства. Однако судьба этой игры не сложилась √ тогда у партии не хватило средств на выпуск и раскрутку.

Теперь, вероятно, деньги нашлись и на более масштабное мероприятие. Сумма сделки по 120-метровой скульптуре пока неизвестна, но известны некоторые пункты договора. Чтобы сделать из "Колумба" "Патриота", Церетели должен изменить одежду и лицо скульптуры. Современный патриот будет одет в строгий костюм, а вот чье лицо станет образцом √ источники сообщить отказались, уточнив, что памятник "должен стать символом новой России".