Первый день нового учебного года в Омском кадетском корпусе отличается от традиционной церемонии, которая обычно проводится 1 сентября
Съемки НТВ
Первый день нового учебного года в Омском кадетском корпусе отличается от традиционной церемонии, которая обычно проводится 1 сентября. Нет привычных школьных колокольчиков и ленточек, кадеты выглядят взрослее и серьезнее своих 14-летних ровесников.

Двухвековая история старейшего военного учебного заведения Сибири едва не прервалась в 1998 году, когда было принято решение о его закрытии. Тогда же губернатор Леонид Полежаев обратился к министру обороны Игорю Сергееву с предложением о создании в Омске кадетского корпуса. Местные власти взяли на себя большую часть финансирования, а корпус получил статус суворовского училища.

Дисциплина здесь армейская, но, как считают отцы-командиры, это идет на пользу. Конкурс в кадетский корпус √ 6 человек на место, у троечников даже не принимают документы. Исключение составляют лишь сироты и дети кадровых военных. Дедовщины среди кадетов нет, отношение к младшим покровительственное.

Среди выпускников вуза √ революционер Валериан Куйбышев и Верховный главнокомандующий царской России Лавр Корнилов. В этом году решено создать аллею выпускников-кадетов, ставших Георгиевскими кавалерами, Героями Советского Союза и Героями России.