Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Госсовета
Архив НТВ
1 сентября можно считать днем основания в России еще одной политической государственной структуры, Госсовета. Пресс-служба Президента РФ сообщила, что указ о создании этого органа подписан Владимиром Путиным. Указ вступил в силу с момента подписания.

В вводной части документа указывается на то, Госсовет создается в целях согласования деятельности органов государственной власти. Предпосылками к формированию новой политической структуры стали статьи 80 и 85 Конституции РФ, а также предложения членов обеих палат парламента.

Председателем вновь образованного Государственного совета является президент Российской Федерации. Это предусмотрено Положением о Госсовете, утвержденным указом главы государства.

Госсовет формируется в составе председателя Государственного совета и членов Государственного совета, которые участвуют в его работе на общественных началах.

Членами Госсовета являются руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.

Для решения оперативных вопросов формируется президиум Госсовета в составе семи членов. Состав президиума определяется президентом РФ и подлежит ротации один раз в полгода.

Заседания президиума Госсовета проводятся по мере необходимости, но, как правило, не реже одного раза в месяц.

Председатель Государственного совета определяет место и время проведения заседаний Госсовета и его президиума, председательствует на заседаниях Госсовета и его президиума, формирует на основе предложений членов президиума Госсовета план работы Госсовета и повестку дня его очередного заседания, дает поручения членам Госсовета и секретарю Госсовета.

По словам Владимира Путина, название нового органа власти решено изменить. Это будет Государственный совет Российской Федерации, а не Госсовет при президенте РФ.

Функции Госсовета Путин описал как консультативные.