Минздрав обвинил онкологов центра Блохина в нарушении этики и объявил, что из онкоцентра никого не увольняли
Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru
В Минздраве России в связи с появлением видеообращения четырех врачей НИИ детcкой онкологии и гематологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина заявили, что требования, которые предъявляет новое руководство детского онкоцентра к врачам, "являются обоснованными и повышают качество лечения больных".

Пресс-служба министерства также сообщила на сайте ведомства, что видеообращение врачей является "грубым нарушением врачебной этики".

Что касается данных СМИ о том, что все онкологи этого медицинского учреждения объявили о готовности уволиться, если не будет произведена замена нынешнего руководителя детского подразделения Центра Светланы Варфоломеевой, то в Минздраве утверждают, что "из НИИ детской онкологии и гематологии увольнения сотрудников за время работы Варфоломеевой не проводились".

На данный момент пять врачей Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина действительно подали заявления об увольнении, заявил ранее директор центра Иван Стилиди. "Пять заявлений врачи отделения трансплантации костного мозга подали об увольнении с разными формулировками, они не уволены, но подали эти заявления", - сказал он.

Для выяснения всех обстоятельств скандала, вышедшего за рамки профессиональной деятельности, в Минздраве создана специальная комиссия под председательством директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ профессора Елены Байбариной.

В состав комиссии вошли сотрудники министерства, Главный детский онколог Минздрава, ведущие специалисты - детские онкологи из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, представитель Национальной медицинской палаты и благотворительного фонда. Комиссия будет работать до 10 октября 2019 года. после чего доведет результаты своей работу до общественности через средства массовой информации.