Козак на Кубани дал отмашку прокладке подъездной автодороги к будущему Керченскому мосту
Global Look Press
В станице Тамань на Кубани 1 октября началась прокладка подъездной автомобильной дороги к месту строительства моста через Керченский пролив, который соединит полуостров Крым с материковой Россией в обход Украины. Старт дорожным работам дали вице-премьер Дмитрий Козак, глава Росавтодора Роман Старовойт, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Крыма Сергей Аксенов, передает ТАСС.

Строителям предстоит проложить 40 км дорожного полотна, которое соединит действующую автотрассу М25 Новороссийск - Керченский пролив с будущим мостом в Крым. Новая дорога дополнительно свяжет существующие сельские поселения Краснодарского края на Таманском полуострове, отмечает агентство.

"При этом движение автотранспорта в или из населенных пунктов будет облегчено тем, что в этих местах будут построены двухуровневые транспортные развязки, что исключает возможность пересечения транспорта в одном уровне движения и, соответственно, приводит к увеличению безопасности", - поведал журналистам руководитель проекта, заместитель начальника ФКУ Упрдор "Черноморье" Дмитрий Горб.

Новая трасса будет включать пять развязок, расчетная скорость движения транспорта - 120 км/ч, расчетная интенсивность транспорта составит 36 тысяч автомобилей в сутки.

Автомобильные и железнодорожные подъездные пути с другой стороны - на Крымском полуострове - в настоящее время проектируются по заказу ведомственных предприятий республики. Предполагается, что протяженность четырехполосной автодороги к мосту здесь составит около 8 км, двухпутной железной дороги - около 17,5 км.

Напомним, сразу после вхождения Крыма в состав России в марте 2014 года президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости построить автомобильный и железнодорожный мост через Керченский пролив до конца 2018 года. Единственным подрядчиком работ по проектированию и строительству моста назначили компанию "Стройгазмонтаж", принадлежащую российскому миллиардеру Аркадию Ротенбергу, которого СМИ называют "бизнесменом из ближнего круга Путина".

В соответствующем постановлении правительства было оговорено, что стоимость строительства моста не должна превысить 228,3 млрд рублей. Заказчик строительства - Росавтодор.

По плану, построить мост должны к концу 2018 года. Он будет иметь по две полосы движения в каждую сторону для автомобильного транспорта, а также двухпутную железную дорогу, его строительство будет вестись одновременно с нескольких точек для ускорения процесса.

В декабре 2018 года планируется открыть движение по мосту в рабочем режиме, а в 2019 году, после завершения всех пусконаладочных работ и благоустройства территории, ввести сооружение в эксплуатацию.

Пока же главной транспортной артерией, соединяющей Крымский полуостров с материковой Россией, остается паромная переправа через Керченский пролив. Ее используют для перевозки как грузовых, так и легковых автомобилей, и после присоединения Крыма к РФ на этой переправе регулярно возникают очереди в ожидании погрузки машин на паром.

При этом в конце августа Россия разорвала соглашение с Украиной о прямом железнодорожном и паромном сообщении через порты "Кавказ" и "Крым".