Владимир Путин, 1 октября 2105 года
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Президент РФ Владимир Путин отреагировал на заявление постпреда Саудовской Аравии в ООН о том, что российская авиация наносит удары по позициям в Сирии, где нет боевиков "Исламского государства". Глава государства заявил о готовности России к "информационным атакам" на тему жертв военной операции ВС РФ.

При этом президент обратил внимание на то, что "другие страны уже больше года наносят удары по сирийской территории". Путин подчеркнул, что эти действия проводятся "без резолюции Совета Безопасности ООН и без соответствующего запроса сирийских официальных властей", сообщает ТАСС. "У нас такой запрос есть, и мы намерены бороться именно с террористическими организациями", - заверил глава государства.

"Что касается информации СМИ по поводу того, что страдает гражданское население, мы к этим информационным атакам готовы", - заявил Путин. Президент отметил, что "первая информация о том, что есть жертвы среди гражданского населения, появилась еще до того, как в небо поднялись наши самолеты".

- InoPressa: Грубую работу в Сирии сделает задиристый "русский царь"

Вслед за ударами ВКС РФ в Сирии в адрес России посыпались обвинения в том, что самолеты бомбят не только базы террористов "Исламского государства", но и стан оппозиции, и мирные кварталы. Сразу несколько источников сообщили о гибели мирных жителей и появлении над сирийскими городами самолетов, которых раньше местные никогда не видели.

Затем американские чиновники рассказали Wall Street Journal, что по крайней мере один из авиаударов, нанесенных в минувшую среду российскими самолетами в Сирии, был направлен против представителей умеренной сирийской оппозиции, которых с 2013 года финансирует, снабжает оружием и тренирует ЦРУ. Намеренно ли Россия выбрала для своей атаки позиции поддерживаемых Вашингтоном повстанцев или же территория попала под обстрел по ошибке, не уточнялось.

Кроме того, ливанский телеканал Al-Mayadeen сообщил об ударах российской авиации, нанесенных по сельской местности в окрестностях города Джиср-эш-Шугур на северо-западе Сирии. По данным издания, также были поражены некоторые районы в провинции Идлиб, Хама, местность у горы Завия. Параллельно сирийское оппозиционное СМИ Orient News сообщило о бомбежках противников Асада в районе города Хама.

Наконец, в Минобороны РФ раскрыли позиции террористов, подвергшиеся атакам российской авиации. Ведомство сообщило, что Воздушно-космические силы России уничтожили штаб террористов и склад боеприпасов у сирийского города Идлиб, командный пункт близ Хамы и завод по изготовлению взрывчатки севернее Хомса.

В Кремле отмечают, что Россия определяет цели для бомбардировки в координации с Вооруженными силами Сирии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва будет оказывать поддержку сирийской армии в борьбе как против ИГ, так и против "других террористических и экстремистских групп".

Эксперты уже предупреждают, что разное определение Россией и Западом террористических групп в Сирии может привести к тяжелым последствиям, так как поддерживаемую США умеренную оппозицию в Москве тоже склонны причислять к боевикам в связи с тем, что она противостоит президенту Сирии Башару Асаду.

Путин обещает разобраться со статусом военных из РФ в Сирии

Также на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека в Кремле Путин сообщил, что намерен рассмотреть возможность предоставить статус участников военных действий тем, кто сейчас задействован в операции ВКС РФ в Сирии.

Накануне руководитель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова сообщила, что срочников и контрактников нет в экипажах военных самолетов, которые сейчас проводят операции в Сирии. "Может, и будут контрактники-прапорщики, но вряд ли. Если контрактник не захочет ехать, он напишет рапорт об отказе от поездки. От любой командировки любой служащий может отказаться, остальное уже на усмотрение начальства", - пояснила глава организации.

Днем позже журналисты выяснили, что отправившиеся в Сирию для участия в операции российские военные получают достаточно крупную надбавку к стандартному денежному довольствию. Именно поэтому нехватки желающих отправиться воевать на Ближний Восток не будет, уверены эксперты.