Минобороны переложит хлопоты с призывниками на плечи муниципальных властей
Вести
Минобороны планирует передать функции призыва граждан на военную службу муниципальным властям. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил замначальника главного штаба сухопутных войск, генерал-лейтенант Сергей Антонов.

"Министерство обороны будет делать оборонный заказ муниципальным органам власти на подготовку и призыв граждан для службы в армии и на флоте", - отметил Антонов в четверг, выступая на круглом столе, посвященном осеннему призыву. Он уточнил, что в настоящее время разрабатывается проект предложения, связанный с передачей функций призыва граждан на военную службу от военного ведомства местным органам власти. Тем не менее, в ходе нынешней призывной кампании будет действовать существующая система призыва.

Впрочем, уже через несколько часов после этого заявления агентства распространили опровержение от начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василия Смирнова.

"Данный вопрос в настоящее время в российском военном ведомстве не прорабатывается", - заявил в четверг Смирнов.

"Участие органов местного самоуправления в проведении призыва граждан на военную службу уже регламентировано законом "О воинской обязанности и военной службе". В соответствии с этим документом призыв на военную службу организуют военные комиссариаты, а осуществляют - призывные комиссии, возглавляемые главами местных администраций или их представителями", - сказал Смирнов.

Кроме того, продолжил он, положением о воинских комиссариатах определена одна из основных задач - организация при участии органов местного самоуправления муниципальных образований призыва на военную службу граждан, не пребывающих в запасе.

Напомним, что в четверг стартовал осенний призыв на военную службу. На этот раз, по словам замначальника российского Генштаба Василия Смирнова, планируется призвать на военную службу 271 тысячу 020 человек, а это на 11,3% меньше, чем призывалось весной 2009 года. Вместе с тем, этой осенью ряды новобранцев пополнят до 10-12 тысяч юношей с уголовным прошлым.