"ЖЖ не место для дискуссий": Борис Грызлов завел блог и спрятал комментарии
Вести
Спикер Госдумы России Борис Грызлов вслед за спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым завел собственный блог в интернете, на сайте "Живой журнал". Агентство Reuters со ссылкой на заместителя секретаря президиума Генсовета "Единой России" Юрия Шувалова подтверждает подлинность этого ЖЖ.

"У Грызлова и раньше были ресурсы для общения через интернет, но мы решили, что собственный блог - это наиболее современная и популярная форма", - сказал Шувалов.

"В своем блоге я буду уделять внимание всем важным событиям в России и мире. Обещаю использовать свободное время для просмотра ваших комментариев", - говорится в верхнем сообщении блога Грызлова с датой, установленной на 2012 год.

При этом, что характерно, глава Госдумы отключил возможность вести у себя в ЖЖ публичные дискуссии. Теоретическая возможность оставить комментарии к записи есть, однако по умолчанию они скрываются до тех пор, пока владелец блога не сочтет нужным их раскрыть.

Несколько лет назад, а точнее 29 декабря 2003 года, Грызлов произнес фразу, которую впоследствии журналисты сократили и приписывали ему как готовый афоризм: "Мне кажется, что Государственная Дума — это не та площадка, где надо проводить политические баталии, отстаивать какие-то политические лозунги и идеологии, это та площадка, где должны заниматься конструктивной, эффективной законодательной деятельностью".

"Парламент - не место для дискуссий", - так сократили эту мысль Грызлова журналисты, и с тех пор она ушла в народ. Свидетельств о том, что именно в таком виде ее и произнес спикер Госдумы, найти не удается.

Ранее в интернете появился сайт с серией комиксов про похождения супергероя под именем "Человек Грызлов" , который успешно противостоит отрицательному персонажу - "Черному Олигарху".

"Для меня была полной неожиданностью ситуация, которая сложилась вчера в интернете. Мне принесли эти 26 картинок, которые размещены. Это неожиданно, во-первых, в принципе как форма, во-вторых, абсолютно неожиданно, что я стал героем этого нового жанра. Я конечно их посмотрел, но учитывая, что там было какое-то отношение к Бэтмену, могу сказать, что сам фильм гораздо интереснее", - ответил Грызлов в июне на вопрос журналистов о своем отношении к комиксу, персонажем которого он стал.

Свои интернет-блоги уже имеются у первого лица государства - президента РФ Дмитрия Медведева, а также у третьего лица - спикера Совета Федерации Сергея Миронова.