Лидер уральской ячейки "Ночных волков" посоветовал Пескову вернуть семью в Россию
Global Look Press
На Урале на днях появилась ячейка мотоклуба "Ночные волки", получившая название "Ирбитский край". Глава нового подразделения Михаил Кайгородов уже успел ввязаться в полемику вокруг выступления художественного руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина, публично высказавшегося против цензуры и борьбы государства за нравственность.

Лидер "Ирбитского края" обратился к пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову, который ранее призвал главу "Ночных волков" Александра Залдостанова, более известного под прозвищем Хирург, извиниться за свои резкие высказывания в адрес худрука московского театра. Кайгородов посоветовал главе кремлевской пресс-службы сначала вернуть семью в Россию, а потом уже дискутировать о культурных ценностях страны. Песков не стал отвечать на совет.

В первую очередь глава уральской ячейки "Ночных волков" выразил свою солидарность с Хирургом по поводу роли государства в искусстве, сообщает Ura.ru. "Не может быть такого, чтобы на бюджетные деньги, на наши с вами рубли, финансировались культурные проекты, не имеющие ничего общего ни с мировыми нормами морали, ни с традиционными ценностями нашего общества. Хотите делать спектакли про извращения - нет проблем, ищите частного спонсора и выпускайте. Но, согласитесь, когда это делается на бюджетные средства, это ненормально. Именно об этом на мой взгляд и говорил Хирург", - прояснил Кайгородов позицию своего начальника.

Вместе с тем руководитель "Ирбитского края" отпустил несколько язвительных замечаний в адрес главы кремлевской пресс-службы. "А что касается позиции пресс-секретаря Пескова, то представляется, что, прежде чем поучать лидера патриотического движения России, ему бы следовало выполнить прямое поручение президента и вернуть всех членов семьи на Родину. И позаботиться о смене американского гражданства своих близких родственников. После этого с ним можно дискутировать по проблемам будущего России и ее культурных ценностей. А сейчас не видим смысла", - отрезал Кайгородов.

Песков не стал отвечать на заявление представителя мотоклуба, сообщает "Интерфакс". "Нет. Я завершил дискуссию на эту тему и сказал об этом вам несколько дней тому назад. Мне нечего добавлять", - заявил пресс-секретарь президента.

От второго брака у Пескова остались двое сыновей Мик и Дени, а также дочь Елизавета. Вместе со своей матерью Екатериной дети живут во Франции. В настоящее время Песков женат на российской фигуристке Татьяне Навке, у которой помимо российского есть американское гражданство. Дочь спортсменки от первого брака Александра также является гражданкой США.

Ранее в споре с представителем Кремля Хирурга поддержал глава Чечни Рамзан Кадыров. Чеченский лидер назвал Залдостанова "настоящим патриотом, другом и братом". Кадыров выразил недовольство тем, что в России есть "какая-то каста", которая считает себя вправе "оскорблять религиозные чувства десятков миллионов православных христиан и мусульман, заявляя при этом, что искусству все дозволено". Также глава Чечни не согласился с Райкиным по поводу того, что общественным организациям не надо "бороться за нравственность в искусстве"

Песков, давая ранее комментарий уже по поводу слов Хирурга, выразил надежду, что лидер "Ночных волков" извинится перед худруком "Сатирикона". "Я считаю, что просто бес попутал этого мотоциклиста, который его оскорбил", - заявил Песков. Однако Залдостанов заявил, что от своих слов не откажется и извиняться не собирается, поскольку имел в виду не лично Райкина, а общую ситуацию в России.

Заочная дискуссия между Песковым и Хирургом завязалась после того, как лидер "Ночных волков", комментируя выступление Райкина, позволил себе несколько пренебрежительных и грубых замечаний. "Под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты. Бездействовать мы не будем, и я сделаю все, чтобы защитить нас от американской демократии", - заявил глава мотоклуба. Сам Песков, комментируя в тот же день речь Райкина, заявил, что, государство вправе "заказывать темы" художнику, но это не цензура.

Райкин в своем резонансном выступлении на съезде Союза театральных деятелей в жесткой форме высказался о цензуре и борьбе государства за нравственность, призвав коллег по творческому цеху защитить выставки и спектакли от "группок оскорбленных". Отдельно худрук "Сатирикона" затронул тему повторяющихся "наездов на искусство", отметив, что лично считает запрет цензуры "величайшим событием" в жизни страны. Кроме того, Райкин выразил озабоченность тем, что власти дистанцируются от тех людей, которые выступают за закрытие выставок и отмену спектаклей.

Позицию худрука "Сатирикона" поддержали режиссер Андрей Звягинцев, актеры Олег Табаков и Евгений Миронов.

После выступления Райкина состоялась закрытая встреча представителей Минкульта РФ и "Сатирикона". В министерстве по результатам беседы заявили, что ее участники договорились решать вопросы "без привлечения СМИ". В свою очередь, руководство театра сообщило, что претензии Райкина по поводу цензуры в Минкульте считают безосновательными.