Верховный суд Северной Осетии смягчил наказания матерям жертв теракта в Беслане, приговоренным за появление перед журналистами в футболках "Путин - палач Беслана" на панихиде 1 сентября к штрафам и общественным работам
Архив NEWSru.com
Верховный суд Северной Осетии смягчил наказания матерям жертв теракта в Беслане, приговоренным за появление перед журналистами в футболках "Путин - палач Беслана" на панихиде 1 сентября к штрафам и общественным работам, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя суда.

Правобережный районный суд Беслана по статье 19.3 части 1 КоАП РФ (неповиновение полицейским) назначил шести женщинам штраф в 500 рублей, Жанне Цириховой и Элле Тагаевой - штраф в 20 тысяч рублей по статье 20.2 КоАП РФ (нарушения порядка проведения митинга или собрания). По этой же статье Эмилия Бзарова, Светлана Маргиева, Земфира Цирихова, Элла Кесаева получили 20 часов общественных работ.

Верховный суд рассмотрел первые шесть жалоб, Земфиру Цирихову оправдал, так как на ней не было футболки и суд не нашел состава преступления, а действия остальных задержанных переквалифицировал с части 2 статьи 20.2 КоАП ("организации несогласованной акции") на часть 5 той же статьи ("нарушение установленного порядка проведения акции").

Им были назначены штрафы на суммы от пяти до 10 тысяч рублей: Элле Кесаевой и Жанне Цириховой - штрафы в 10 тысяч рублей, Светлане Маргиевой суд - в пять тысяч рублей, Эмилии Бзаровой штраф в 10 тысяч рублей заменили на обязательные работы, Элле Тагаевой изменен штраф с 20 тысяч на 10 тысяч рублей.

Ранее, 21 октября, Верховный суд республики произвел такую же переквалификацию и изменил наказание Светлане Маргиевой ввиду того, что она была лишь участницей, а не организатором акции.

В результате поменялось наказание, но не суть дела. Как отметила по итогам суда на своей странице в Facebook Элла Кесаева, "все, кто надел футболки, наказаны: четверо - штрафами и одна - обязательными работами". "Верховный суд узаконил признанную районным судом вину. Наказали за надпись на футболках. Одна из шести задержанных женщин была в спортзале без футболки, и ее суд оправдал".

"С 3 ноября 2016 года начнут рассматривать в том же Верховном суде Республики Северная Осетия - Алания жалобы на постановления районного суда по статье 19.3 КоАП РФ: неподчинение законному требованию сотрудника полиции. Это когда нас задерживали и насильно закидывали в машины. Надо ли нам идти снова в суд - пока не решили", - сообщила Кесаева.

Протестная акция матерей состоялась 1 сентября, 12 лет спустя после теракта в Беслане. Женщины пришли на панихиду по своим погибшим детям в бесланскую школу N1, сняли верхнюю одежду и остались в футболках, на которых было написано: "Путин - палач Беслана". Протестующие требовали расследования трагедии 12-летней давности, которое, по их мнению, затянулось. Женщины также отмечали, что во время освобождения школы, когда заложники находились внутри, специальные подразделения вели шквальный обстрел здания, в том числе из огнеметов и танков.

Как только на акцию протеста обратили внимание, сотрудники ФСБ и других силовых органов, занимавшихся охраной пришедших, оттеснили женщин в угол и закрыли спинами, чтобы надписи на футболках не увидели остальные. Затем протестующим дали выйти из школы и задержали, обвинив по статьям 19.3 и 20.2 КоАП.