Суд приговорил обвиняемого к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также суд лишил его водительских прав на 3 года
RTV International
Суд Онгудайского района вынес в среду обвинительный приговор заместителю министра регионального развития республики Алтай Владимиру Акпашеву, который, управляя автомобилем в пьяном виде, насмерть сбил ребенка.

Суд приговорил обвиняемого к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также суд лишил его водительских прав на 3 года.

ДТП с участием Акпашева произошло вечером 1 сентября в селе Шиба. В ходе следствия и суда было установлено, что заместитель министра, управляя служебной "Волгой" в нетрезвом состоянии, вдвое превысил скорость (его машина двигалась со скоростью 80 км/ч при ограничении 40 км/ч). Нетрезвый чиновник выехал на встречную полосу, где сбил двух мальчиков, 11 и 13 лет, ехавших на велосипедах. Старший из детей в результате скончался, второй до сих пор находится в больнице.

Свою вину обвиняемый полностью признал.

Родители пострадавших детей подали иск о возмещении морального вреда, но эти иски будут рассмотрены в гражданском судопроизводстве.