Администрация Владивостока запретила проведение 4 ноября во Владивостоке "Русского марша", объявленного во многих городах России
НТВ
Администрация Владивостока запретила проведение 4 ноября во Владивостоке "Русского марша", объявленного во многих городах России. По сообщению пресс-службы мэрии, организация "Славянский союз", проводящая марш во Владивостоке, не зарегистрирована, а сама подготовка к его проведению сопровождается распространением листовок нацистского содержания.

Как сообщили информагентству "Восток-Медиа" в пресс-службе администрации города, в адрес правоохранительных органов направлено обращение с просьбой принять меры по обеспечению правопорядка и безопасности жителей Владивостока в день, когда планируется проведение "Русского марша". Кроме того, городские власти высказали озабоченность распространением в городе листовок нацистской направленности. Печатная продукция содержит призывы, которые провоцируют конфликты на межнациональной почве. Листовки подобного содержания появились накануне в общественных местах краевого центра.

Между тем, горожанам мало что известно о "Славянском союзе", заявившем о себе недавно надписями на стенах и листовками с призывами к славянам объединяться. Власти чаще сообщают о делах созданного ими другого молодежного движения – Молодежь Владивостока, передает АНН.

Напомним, что в Москве и в Санкт-Петербурге "Русский марш", а также какие-либо другие акции в День народного единства 4 ноября запрещены властями.

Мэр Москвы Юрий Лужков, вспомнив националистические лозунги и экстремистскую символику прошлогоднего марша, заявил, что в столице марша не будет. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко также заявила, что не допустит "любых националистических проявлений, под какими бы девизами и лозунгами они ни были". Все заявки, поступившие в администрацию города на проведение шествий и митингов 4 ноября, отклонены.

В последнее время во Владивостоке участились акции националистического толка: была разгромлена набережная Спортивной гавани и осквернена синагога. Однако сторонники "Русского марша" полагают, что это были сознательные провокации с целью обосновать запрет акции.