мастерской художника Алексея Канурина, который подал заявку в мэрию Москвы на проведение 4 ноября "Русского марша", милиция проводит обыск, сообщил на пресс-конференции в Москве в среду лидер "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) Александр Бело
RTV International
В мастерской художника Алексея Канурина, который подал заявку в мэрию Москвы на проведение 4 ноября "Русского марша", милиция проводит обыск, сообщил на пресс-конференции в Москве в среду лидер "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) Александр Белов.

"Эта информация поступила только что", - сказал Белов, переговорив во время пресс-конференции по телефону, передает "Интерфакс".

Он напрямую связал обыск с тем, что именно Канурин подал официальную заявку с просьбой разрешить проведение "Русского марша" в Москве.

Как пояснил Белов, Канурин - "частное лицо, которое мы попросили представить данную заявку, поскольку он имеет опыт в организации таких мероприятий, а также у него хорошие контакты с правительством Москвы".

Пока не поступило подтверждение этой информации от правоохранительных органов.

Напомним, что в оргкомитет "Русского марша" входят несколько депутатов Госдумы, а также ДПНИ, партия "Народная воля", Российский общенациональный союз, Народная националистическая партия и ряд других.

Ранее префектура Центрального округа Москвы отклонила заявку националистов на проведение "культурно-массового мероприятия" в виде шествия по Мясницкой улице от проспекта Сахарова до Соловецкого камня. Но в мэрию была подана еще одна заявка, в которой организаторы просили разрешить 10 тысяч человек пройти маршем от Калужской площади до Театральной. Московские власти до последнего тянули с ответом на этот запрос. Представители ДПНИ даже подали в Тверской суд иск к столичной мэрии. Ссылаясь на закон "О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях", они требовали, чтобы мэрия письменно разрешила или запретила марш.

31 октября мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что принял решение о запрещении проведения в столице 4 ноября шествия радикальных националистических организаций - "Русского марша".

"Я принял решение о запрещении так называемого "Русского марша". Я понимаю, что где-то в городе могут быть выступления этих маргиналов, но нам нельзя позволить разрушить единство нашего общества через подобного рода выступления", - сообщил Лужков в прямом эфире телеканала ТВЦ. При этом Лужков подчеркнул, что попытки провести подобные марши все равно могут быть предприняты.

В свою очередь организаторы "Русского марша" заявили, что проведут акцию, несмотря ни на что. Сбор всех участников акции намечен под землей. На официальном сайте ДПНИ размещена информация о том, что пунктом сбора участников мероприятия выбрана станция метро "Комсомольская - кольцевая". Время сбора на станции - с 10:00 до 11:00. "Наша задача обеспечить концентрацию ядра "Русского марша" в точке, из которой вытеснить нас не возможно, не дать рассечь себя на малые группы", - говорится на сайте.

"Мэрская власть объявила комендантский час для русских, запретив им собраться по национальному признаку. Если вам это всё равно, если запрет на свободу шествий и собраний для русских в день их национального праздника вас не волнует - не читайте дальше. Никто вас особенно уговаривать не собирается. А теперь для тебя - человека, который не собирается быть существом второго сорта в своей собственной стране и поэтому не будет причитать, как баба, а готов выйти на "Русский марш", – также говорится в послании.

По замыслу организаторов, как только в метро накопится достаточное количество людей, координаторы сообщат им дальнейший маршрут шествия. Организованные группы по 50-100 человек и заполнять новые прилегающие территории - прежде всего переходы на станцию Комсомольская-радиальная, а затем и Комсомольскую-радиальную.

Организаторы полагают, что метро - одно из немногих мест в городе, в котором заблокировать движение власти не смогут. Кроме того, действующие инструкции МВД запрещают применение в метрополитене спецсредств. А значит, против участников "Русского марша" милиция не сможет применить ни слезоточивый газ, ни шумовые гранаты, ни дымовые шашки. Если потребуется, то возможно и проведение митинга непосредственно на платформе метрополитена.