Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку по факту кончины в московском аэропорту Тенгиза Тогонидзе, доставленного из Петербурга в Москву для депортации на родину
НТВ
Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку по факту кончины в московском аэропорту Тенгиза Тогонидзе, доставленного из Петербурга в Москву для депортации на родину. Об этом сообщил в среду прокурор Петербурга Сергей Зайцев.

"Он в нормальном состоянии был направлен в Москву. Никаких нарушений закона, нарушений его прав не зарегистрировано", - сказал Зайцев в ходе консультативного совета по делам национально-культурных объединений при правительстве Петербурга.

По данным прокурора, гражданин Грузии был доставлен в приемник-распределитель в Петербурге на законных основаниях и находился там не более десяти суток. "Он был осмотрен медицинским персоналом, у него была выявлена хроническая астма, жалоб он не предъявлял", - сказал Зайцев.

По его словам, нельзя говорить о "гонениях" в отношении грузин в Петербурге. Сославшись на данные Федеральной миграционной службы, Зайцев сказал, что за девять месяцев 2006 года из 543 человек, которые были выдворены из северной столицы по решению суда, лишь 52 человека были грузинами. Он добавил, что ему не известно и чтобы в Петербурге "граждан России грузинской национальности где-то кто-то прессинговал".

Напомним, 49-летний Тенгиз Тогонидзе скончался в московском аэропорту 17 октября после того, как он прибыл на автобусе из Санкт-Петеpбуpга вместе с группой из 30 грузин, также депортируемых из РФ.

По официальной версии, он скончался от приступа астмы. Однако Федеральная миграционная служба утверждает, что у гражданина Грузии была острая форма туберкулеза. По данным ФМС, что на всем пути передвижения от Тогонидзе не поступало никаких жалоб.

Родные Тенгиза Тогонидзе в ответ на заявления российских властей заявили, что не верят этим сообщениям и что они приняли решение обратиться в Европейский суд по правам человека. Семью Тогонидзе поддерживают грузинское правительство и правозащитники. Уполномоченный по правам человека в Грузии Созар Субари направил обращение Верховному комиссару ООН по правам человека Луизе Арбур.