Более тысячи человек могут лишиться своих дач в Сергиевопосадском, Истринском, Солнечногорском, Ступинском и Чеховском районах Московской области
Архив НТВ
Более тысячи человек могут лишиться своих дач в Сергиевопосадском, Истринском, Солнечногорском, Ступинском и Чеховском районах Московской области. Пострадают дачники, выкупившие землю у ассоциации "Народное землепользование". Как выяснилось, эти земли принадлежат государству, и договор с ассоциацией не имеет силы.

"Эти люди оказались у разбитого корыта - их постройки находятся там нелегально и подлежат сносу, а земли должны быть возвращены государству", - заявил в интервью газете "Время новостей" начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере приватизации и инвестиционной деятельности ГУБЭП МВД РФ Василий Васильев.

По словам Васильева, в начале 90-х годов часть пахотных земель Подмосковья была передана в бессрочное пользование фермерским хозяйствам. Ассоциация же "Народное землепользование" в 1995--1999 годах скупила по низким ценам у фермеров эти земли, а потом в нарушение законов раздробила их на мелкие участки и продала частным лицам под дачи и коттеджи.

Речь идет о более чем 140 гектарах. По словам Васильева, пострадали не только дачники, но и государство, так как земли, выкупленные "Народным землепользованием", оказались выведенными из сельхозоборота. Против руководства ассоциации возбуждено уголовное дело по статьям "мошенничество" и "злоупотребление служебным положением".

Васильев сообщил, что за этот год ГУБЭП МВД РФ было выявлено более 20 тысяч правонарушений в сфере землепользования. По этим делам к ответственности привлечено 3,5 тыс. физических и юридических лиц, наложено штрафов на 7 млн. рублей, возбуждено 280 уголовных дел.