В центре Москвы на площади Тверской Заставы началась праздничная первомайская демонстрация, организованная "Единой Россией" и Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР)
Первый канал
В центре Москвы на площади Тверской Заставы прошла праздничная первомайская демонстрация, организованная "Единой Россией" и Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР). В шествии приняли участие около 25 тыс. человек.

В акции приняли участие представители институтов МЭИ, МАМИ, профсоюзная организация МГУ, профсоюзы учителей, строителей, работников здравоохранения, связи, АПК, Московская федерация профсоюзов и многие другие, сообщает "Интерфакс".

Акция проходила под лозунгами "Россия, вперед!", "Стратегию на переправе не меняют!", "Малому бизнесу - больше свободы!", "России нужны дети!", "Незаконное увольнение = преступление".

Шествие завершится митингом на Тверской площади, в котором примут участие сопредседатель Высшего совета партии "Единая Россия" Юрий Лужков, руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев, председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, лидер ФНПР Михаил Шмаков, а также депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, активисты "МГЕР", представители общественных организаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня, в праздник весны и труда, мы говорим о том, что намерены идти вперед по пути реализации Стратегии -2020, не смотря на все проблемы и трудности экономического кризиса", - заявил Воробьев.

"Сегодня в городах России проходят многочисленные митинги в поддержку проводимого курса и тех инициатив, которые выдвигает "Единая Россия" и ее лидер Владимир Путин. Нам хорошо известны проблемы людей, мы знаем, что их беспокоит, и мы говорим: Нет высоким тарифам, нарушению прав работников, незаконным увольнениям. Наши лозунги разделяет абсолютное большинство россиян. Мы движемся вперед, и мы убеждены в том, что это движение приведет нас к цели", - отметил Андрей Воробьев.

"Сегодня очень важный день, - подчеркнул единоросс Андрей Исаев, - Есть два типа поведения нации в условиях кризиса: когда каждый сам за себя и когда нация сплачивается, граждане идут навстречу друг другу и власть слышит людей. Такой тип поведения гораздо более продуктивен. Первым путем - когда каждый сам за себя - мы шли в 90-е годы. Последствия всем очевидны".

"Сейчас мы пытаемся идти другим путем - помогать людям, решать социальные проблемы, повышать пенсии и пособия, находить возможность сохранения трудовых коллективов и поддержки предприятий. Нам такой путь кажется более правильным. Сегодня наши требования к исполнительной власти и работодателям - это более активная политика в области занятости, ограничение тарифов на услуги ЖКХ и цен на продукты питания, предоставление кредитов предприятиям под реальный процент", - отметил Исаев.

Перед началом демонстрации первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам ветеранов Франц Клинцевич рассказал, что вышел на демонстрацию с боевым настроем. Вчера у него испортилось настроение, играя в футбол, он сломал палец. Нога, по словам Клинцевича, болит сильно, но он не мог пропустить акцию, так как "в этот день "Единая Россия" вышла вместе с профсоюзами, вместе с трудящимися, которые выступают и отстаивают здесь свои права на достойную зарплату и достойную жизнь".

"В период кризиса тема труда стала особенно актуальна, - заявил Председатель Государственной Думы Борис Грызлов. - Только труд, реальное производство способны стабилизировать экономику в нынешних условиях. Именно поэтому мы поддерживаем и будем поддерживать российские предприятия. В сложный период важно сохранить профессиональные кадры и рабочие места, позволяющие достойно трудиться и получать достойную зарплату. Это - основа внутреннего спроса, на стимулирование которого направлена Программа антикризисных мер".

Для успешного преодоления кризиса, по словам Грызлова, нужна консолидация общества, объединение усилий органов власти, политических и общественных организаций. "Особенно важную роль призваны сыграть профсоюзы, - отметил Председатель Высшего совета "Единой России". Парламентское большинство опирается на соглашение о сотрудничестве с Федерацией независимых профсоюзов России, заключенное на период пятого созыва Государственной Думы. И наши договоренности последовательно выполняются".

Фракция "Единая Россия" и ФНПР, сказал Грызлов, проводят консультации по вопросам, связанным с защитой интересов работников, обмениваются результатами мониторинга трудовых конфликтов и состояния производства на основных промышленных предприятиях.

Политику партнерства с профсоюзами со дня своего создания проводит и партия "Единая Россия", подчеркнул Андрей Исаев. "Мы не считаем, что партия может руководить профсоюзами, (как думают левые), мы считаем, что партия должна быть в диалоге с профсоюзами. Мы не боимся, что на митинге будут критические высказывания в адрес власти - это нормальный демократический процесс", - заявил парламентарий.

"Государство не отказывается от своих социальных обязательств и это принципиальный момент, - подчеркнул Исаев. - Ситуация ухудшается. И мы не затыкаем уши. Мы слышим народ, мы готовы слышать критику в наш адрес, слышать требования к власти".

Исаев назвал символичным проведение совместного шествия и митинга в день 1 мая. "Мы считаем эту акцию очень важной, потому что только объединившись, мы сможем выйти из кризиса окрепнувшими, - сказал он. - Мы считаем, что работодатели и наемные работники в условиях кризиса должны выступать как партнеры и принцип социального партнерства должен соблюдаться во всех областях".

"Единая Россия" с профсоюзами проводит шествие "Возьмемся за руки, друзья!" по всей России

1 мая партия "Единая Россия" совместно с профсоюзами в рамках празднования Дня Весны и Труда организовала по всей России праздничные демонстрации и митинги - антикризисное весеннее шествие "Возьмемся за руки, друзья!" для поддержания антикризисных мер президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правительства России Владимира Путина.

"Россия, вперед!", "Стратегию на переправе не меняют!", "Долой демагогию "справа" и "слева"!", "Инновации - наш стиль!", "Малому бизнесу - больше свободы!", "России нужны дети!", "Незаконное увольнение = преступление". С такими лозунгами выступили в этот день демонстранты по всей стране.

Первомайский митинг собрал на одной из главных городских площадей в Хабаровске около 20 тыс. человек для того, чтобы принять участие в первомайском митинге и шествии. Среди них работники предприятий, члены профсоюзных организаций, депутаты краевой Думы, члены политического совета партии "ЕР" и представители молодежных общественных организаций.

Участники выступали под единым лозунгом "Мир. Труд. Май. Россия. Хабаровский край"! Традиционно первомайский митинг проходил под эгидой Хабаровского регионального отделения партии "Единая Россия" и Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов.

В первомайском шествии в Магадане приняли участие более 10 тысяч магаданцев и гостей города. Над колоннами - десятки государственных флагов РФ и "Единой России", лозунги: "Народ! Медведев! Путин!", "Путину, Медведеву - верим!", "Россия, вперед!", "Вместе победим!", "Единая Россия - это политическая стабильность", "Долой демагогию справа и слева!", "Поддержим малый и средний бизнес!", "Мы должны быть вместе!", "Успех России в наших руках!" и другие.

1 мая в Благовещенске прошло торжественное мероприятие, оно было организовано Амурским региональным отделением партии "Единая Россия" совместно с Федерацией профсоюзов Амурской области. По центральной улице города праздничная колонна, под звуки духового оркестра прошла к центральной площади, на которой состоялся торжественный митинг.

На нем выступили представители партии "Единая Россия", профсоюзов, а также руководства области и города. В выступлениях звучали следующие основные темы: поддержка Президента и Правительства РФ в реализации антикризисной программы, сплоченность различных слоев населения, отстаивание интересов трудящихся, патриотизм, вера в силы и способности амурчан в преодолении трудностей.

1 мая, в праздник Весны и Труда, Забайкальским региональным отделением партии "Единая Россия" совместно с Федерацией профсоюзов Забайкалья было организовано праздничное шествие и проведён митинг. В шествии и митинге приняло участие свыше 8000 человек: члены и сторонники партии "Единая Россия", представители профсоюзных организаций, учреждений и предприятий города Читы.