В Севастополе со стены здания театра имени Лавренева Черноморского флота России демонтировали мемориальную доску, установленную в честь Владимира Высоцкого
©РИА Новости / Сергей Мальгавко
В Севастополе со стены здания театра имени Лавренева Черноморского флота России демонтировали мемориальную доску, установленную в честь Владимира Высоцкого, сообщает сайт "Крым.Реалии" со ссылкой на скульптора Константина Цихиева.

Доску с фасада Матросского клуба, в здании которого находится театр, сняли 28 февраля. По словам Цихиева, существует предписание об этом, несмотря на отсутствие в Севастополе закона, регулирующего установку такого рода конструкций.

"По сути, это предписание должно основываться на каком-то законе. То есть когда мы устанавливаем, мы должны понимать требования... и выполнять их. А этого нет, они не приняли этого", - указал Цихиев.


Как ранее сообщал сайт "Крым.Реалии", в начале февраля управление по охране памятников культурного наследия подконтрольного Кремлю правительства Севастополя (Севнаследие) направило предписание демонтировать доску в адрес департамента имущественных отношений Минобороны России, и там должны были решить вопрос с демонтажем в срок до 1 марта. Главная претензия со стороны властей города - авторы не согласовали установку доски.


Начальник управления охраны объектов культурного наследия правительства Севастополя Олег Молодцов заявил, что установка памятной доски изначально шла с нарушением законодательства. По его словам, авторы идеи (оргкомитет фестиваля "Владимир Высоцкий. Сквозь время... Крым. Севастополь") не смогли получить разрешение на установку таблички, сообщает телеканал НТС.

Между тем, по словам Цихиева, перед установкой мемориальной доски этот вопрос организаторы обсуждали с несколькими ведомствами и учреждениями. "У нас есть ответы архитектурно-художественного совета при губернаторе, есть разрешение командующего флотом, куча бумаг, разрешений, а "уперлось" Севнаследие", - посетовал скульптор.

Молодцов, со своей стороны, подчеркивает отсутствие разрешения на установку доски. "Они в предыдущий раз, когда подали документы - те не соответствовали. В некоторых средствах массовой информации написано, что они прошли архитектурно-художественный совет, - это не так. Они были на нем, но им было выдано отрицательное заключение на размещение на данном объекте", - пояснил чиновник.

Сайту ForPost он заявил, что инициативная группа во главе с сопредседателем международного фестиваля "Владимир Высоцкий. Сквозь время... Крым, Севастополь" Валентином Корниенко не обращалась в Севнаследие для легализации памятной доски.

При этом он заверил, что в дальнейшем власти Севастополя предпримут шаги для размещения таблички и проконтролирует, чтобы все шло в соответствии с 73-м Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Демонтированную доску вернули владельцам.

Напомним о громкой истории мемориальной доски финскому маршалу Карлу Густаву Маннергейму в Петербурге, закончившейся переносом ее в Царское Село. Доску в честь финского главнокомандующего демонтировали 13 октября прошлого года. Доска на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице Северной столицы провисела четыре месяца.

За это время ее неоднократно обливали краской и даже пытались изрубить топором в связи с резким протестом многих представителей общественности. Они указывали на участие финской армии в блокаде Ленинграда и роль Маннергейма как главнокомандующего в этом процессе, а также на его прямые контакты с Адольфом Гитлером, который 4 июня 1942 года был гостем на 75-летии маршала.