Судья Ленинского суда не стала прислушиваться к доводам защиты о том, что акция была постановочной сценой для фотоснимка, а не несогласованным пикетом, как на том настаивают силовики, поскольку пикет не может длиться 90 секунд
Global Look Press
В Чувашии Ленинский районный суд Чебоксар оштрафовал в среду, 1 марта, на 10 тысяч рублей активиста молодежного демократического движения "Весна" Андрея Федорова, задержанного за участие в несанкционированной акции памяти Бориса Немцова 26 февраля с вывешиванием растяжки "Всех не убьете, всех не посадите", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Федорова правозащитника Алексея Глухова.

Назначенное наказание ниже минимального, отметил Глухов. Часть 2 статьи 20.2 КоАП ("Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия") предусматривает штраф для граждан в размере от 20 тысяч рублей. Правозащитник пообещал в течение 10 дней обжаловать решение об административном наказании в Верховном суде Чувашии, когда получит полный текст.

Судья Ленинского суда не стала прислушиваться к доводам защиты о том, что акция была постановочной сценой для фотоснимка, а не несогласованным пикетом, как на том настаивают силовики, поскольку пикет не может длиться 90 секунд, сообщает сайт "Чебоксары24". Сами полицейские, по словам Глухова, не стали отрицать, что об акции им стало известно из опубликованного в соцсети поста.

В Twitter "Весны" сообщается, что решение вынесла судья Наталья Архипова.

Всего за растяжку задержали троих человек

Как сообщает региональный проект радио "Свобода" "Idel.Реалии", 27 и 28 февраля в Чебоксарах за вывешивание баннера задержали троих участников движения - студентов Андрея Федорова и Анастасию Васильеву и десятиклассника Андрея М. Васильеву задержали в здании Чувашского государственного педагогического университета.

Как сообщила сегодня Васильева на своей странице в Facebook, "десятиклассника Андрея забрали в отделение прямо с уроков". "Допрашивали шесть человек. Повод тот же", - добавила она.

Суд над активистами, по мнению координатора сетевого движения "Открытая Россия" в Чувашии Дмитрия Семенова, связан с грядущими президентскими выборами: "Любая уличная активность вызывает у них (силовиков) ответную встречную реакцию, тем более что Андрей Федоров - абсолютно новый человек для них на общественной арене, и они, на мой взгляд, боятся, что все больше молодых людей будет участвовать в протестных акциях в преддверии президентских выборов, что, в свою очередь, может самым негативным образом сказаться на имидже главы республики Михаила Игнатьева на фоне той череды отставок региональных управленцев, которую мы наблюдаем".

Он отметил, что чувашские правоохранители, стараясь подавить протестную активность, перегибают палку, привлекая излишнее внимание общественности к Чувашии.

Самого Семенова, отмечает сайт "Чебоксары24", 16 марта будут судить за перепубликацию новости о том, как он был приговорен к штрафу в тысячу рублей и на год лишен пассивного избирательного права за репост фотографии депутата Госдумы РФ Виталия Милонова, которую сопровождал лозунг экстремистского содержания.

В Москве в ночь на 27 февраля были задержаны шестеро активистов, дежуривших на Большом Замоскворецком мосту, где два года назад был застрелен Немцов и куда после марша памяти политика тысячи москвичей принесли цветы.

Суд в Перми оштрафовал организатора местного митинга памяти Бориса Немцова Валентина Мурзаева на тысячу рублей за демонстрацию нацистской символики в соцсети "ВКонтакте" в октябре 2014 года. За пост, которого он даже не помнит, его задержали сразу после митинга.

Митинги планировались в ряде других городов, но местные власти проследили, чтобы их не было: в Кемерово шествие памяти оппозиционера запретили, а в Архангельске отказали в проведении акции с формулировкой, которой нет в действующем законодательстве.