Законодательное собрание Санкт-Петербурга 1 марта проголосовало в третьем чтении за переименование муниципального округа Парнас в Сергиевское - в честь преподобного Сергия Радонежского
©РИА Новости / Алексей Даничев
Законодательное собрание Санкт-Петербурга 1 марта проголосовало в третьем чтении за переименование муниципального округа Парнас в Сергиевское - в честь преподобного Сергия Радонежского, передает "Фонтанка".

Смена названия нужна для того, чтобы отразить "исторические, культурные и иные местные традиции и особенности территории муниципального образования, а также по многочисленным обращениям жителей муниципального образования", говорится в пояснительной записке к проекту документа, утвержденного городским парламентом.

Каким образом Сергий Радонежский связан именно с территорией данного МО, в законопроекте не объясняется, зато к нему приложено обращение к митрополиту Петербургскому и Ладожскому с просьбой о благословении на это дело.

"В наши дни петербуржцы свято чтят имя преподобного Сергия. В Санкт-Петербургской епархии восстановлена Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь, в честь преподобного Сергия названо 11 храмов, освящено множество приделов в церквях. По слову русского историка В. О. Ключевского, "при имени преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое", - сказано в документе.

По словам главы округа Алексея Черезова, Сергий Радонежский являлся значимым героем истории и сыграл важную роль в освобождении России от иностранных захватчиков, а большинство жителей МО поддержали переименование, передает РИА "Новости".

Ранее спикер ЗакСа Вячеслав Макаров объяснял, что Сергий Радонежский, может, и не имеет отношения к данному округу, зато близок душе и сердцу каждого православного христианина.

В ходе второго чтения депутат Алексей Ковалев из "Справедливой России" предлагал переименовать муниципалитет в "Не Парнас", но коллеги его не поддержали. Ранее парламентарий указывал, что решение о переименовании должна принимать городская топонимическая комиссия.

Документ вступит в силу после подписания губернатором и официального опубликования, а само переименование произойдет 1 июля 2017 года.

Идея переименования муниципалитета принадлежит депутату прошлого созыва ЗакСа, а ныне представителю региона в Госдуме Евгению Марченко. Он уверял, что петербуржцы часто путают название МО Парнас с оппозиционной партией ПАРНАС, а также одноименной промышленной зоной, станцией метро и колбасным заводом.