Российская погода в марте ожидается типичной для этого месяца - с оттепелями и заморозками
Первый канал
Российская погода в марте ожидается типичной для этого месяца - с оттепелями и заморозками, прогнозируют специалисты Гидрометцентра. Тем не менее, в европейской части России, по их словам, первый весенний месяц закончится умеренными плюсовыми температурами. Синоптики также рассказали, кто "отодвинул" приход весны и чем это чревато, а также напомнили про зимние аномалии: "ледяной дождь" в декабре, небывалые сугробы и температурные рекорды.

"В начале марта температура будет на 2-4 градуса ниже обычного, но в целом погода будет в пределах средних многолетних значений, - сообщил ИТАР-ТАСС по этому поводу директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. - Это значит, что ранней весны не будет". Кроме того, синоптики не рассчитывают и на сильные оттепели.

По предварительной информации, в течение первой декады марта нынешние морозы ослабеют и дневные температуры постепенно подойдут к нулевой отметке. Впрочем, 7 и 8 марта в Центральную Россию обещают вернуться морозы до 8-10 градусов.

Во второй декаде вновь не исключено похолодание до минус 5, может выпасть снег. А после весеннего солнцестояния 21 марта наступит потепление - вплоть до плюс 10 градусов.

Весну с европейской части России "отодвинул" холодный воздух из Казахстана

Как отметил директор Гидрометцентра, предстоящий март в европейской части России будет близок к средним многолетним значениям, хотя при этом ожидаются резкие перепады температур. Не слишком быстрый приход весны метеорологи объясняют влиянием сильных февральских морозов, обусловленных мощным антициклоном, который, по словам Вильфанда, "качает" холодный воздух из северного Казахстана. Там термометры опускались до минус 38-39 градусов.

Метеоролог объяснил устойчивость антициклонов глобальным изменением климата, из-за чего уменьшается разница температур между полярными и средними широтами и полноценного движения воздушных масс не происходит.

Метеорологи утешают: поздняя весна полезна для посевов

Зато, утешают синоптики, их многолетние наблюдения говорят о том, что ранние весны хуже поздних. Они часто становятся затяжными, а потепления перебиваются возвратом холодов, что особенно вредно для сельскохозяйственных посевов. К тому же при поздней весне первые летние месяцы обычно более теплые.

По данным Метеорологической обсерватории им. В.А. Михельсона Московской сельскохозяйственной академии самый холодный март в Москве отмечался в 1888 и 1917 годах, когда средняя температура составляла минус 10,4 градуса. Самым теплым был март 1989 года - плюс 2,1 градуса.

Но в планетарном масштабе самым теплым в истории этот месяц стал в прошлом году - плюс 13,5 градуса, что на 0,77 градуса выше средней температуры XX века.

Самая высокая температура - плюс 17,2 - стояла 20 марта 1990 года, самая низкая - 4 марта 1913 года, когда столбик термометра в столице опустился до минус 32,4 градуса.

Прогнозы станут точнее - заработал новый спутник

Кстати, именно с нынешнего марта российские метеорологи рассчитывают еще раз поднять точность своих прогнозов. В субботу камеры космического аппарата "Электро-Л", запущенного 20 января с космодрома Байконур, передали первое изображение Земли в научно-исследовательский центр "Планета", входящий в структуру Росгидромета.

Как сообщили здесь, в самое ближайшее время спутник начнет выдавать метеорологические данные в штатном режиме. Они будут использоваться для обеспечения подразделений Росгидромета и других ведомств оперативной информацией для выполнения анализа и прогноза погоды в региональном и глобальном масштабах.

Кроме того, спутник будет вести наблюдения за обстановкой в околоземном космическом пространстве, состоянием ионосферы и магнитного поля Земли, проводить мониторинг климата и его глобальных изменений, вести экологический контроль окружающей среды.

Синоптики рассказали о зимних аномалиях: больше всего удивил февраль, а в декабре лил "ледяной дождь"

Прошедшая календарная зима в Москве отмечена множеством погодных аномалий. Как сообщила "Интерфаксу" во вторник представитель Гидрометеобюро Москвы и Московской области Татьяна Позднякова, средняя температура за сезон оказалась ниже нормы на 1,8 градуса.

"Холодный сезон в Москве еще не закончился, но про календарную зиму можно сказать, что она оказалась ниже климатической нормы на 1 градус. Температурная аномалия лишь в январе составила плюс 1,8 градуса, среднемесячная температура в декабре зафиксирована на уровне 1,5 градусов ниже нормы, а в феврале - на 3,3 градуса", - сказала Позднякова.

По ее словам, в XXI веке нынешний февраль по морозам стоит на втором месте, самым холодным стал февраль 2006 года (отклонение от нормы минус 5,6 градуса).

"Обычно самым холодным месяцем года является январь (среднемесячная норма минус 9,2 градуса), а норма февраля составляет 7,7 градуса мороза. Но уже который год февраль становится самым холодным", - рассказала Позднякова.

Она отметила, что в зиму 2010-2011 годов было 8 очень холодных суток, когда среднесуточная температура была ниже нормы более чем на 10 градусов. Из них 6 суток были в феврале. При этом самая низкая температура зафиксирована на метеостанции ВДНХ 19 февраля - минус 26,4 градуса.

Кроме того, по словам Поздняковой, за календарную зиму в столице осадков выпало выше нормы: 157 мм при норме 134 мм. "Наиболее обильным по осадкам стал декабрь - 80 мм. Декабрь также запомнился ледяным дождем, который привел к сильнейшему гололеду. Такое бывает примерно раз в 30 лет", - сообщила она.

Прошедшая зима отличилась также малым количеством оттепелей, что привело к накоплению выпавшего снега. "Сейчас высота снежного покрова составляет 48 см, что почти на 10 см выше нормы. Этой зимой на метеостанции ВДНХ высота снежного покрова достигала 56 см, в районе МГУ - 62 см", - сказала Позднякова. Она добавила, что всего за зиму выпало 140 см снега, что больше обычного на 12-15%.