Пожелания "самого счастливого в жизни дня рождения" передал "своему другу Михаилу Горбачеву" в преддверии его юбилея, отмечаемого 2 марта, бывший президент США Джордж Буш-старший
Global Look Press
Пожелания "самого счастливого в жизни дня рождения" передал "своему другу Михаилу Горбачеву" в преддверии его юбилея, отмечаемого 2 марта, бывший президент США Джордж Буш-старший.

"Пожалуйста, обязательно передайте ему, что 80 лет - это совсем не страшно, а в его случае о старости вообще и речи не может быть", - отметил он в поздравительной записке, направленной через корреспондента ИТАР-ТАСС.

"Надеюсь вскоре с ним повидаться", - добавил 41-й президент США, который сам собирается в июне отметить 87-летие.

Между прочим, три последние свои юбилейные даты - 75, 80 и 85 лет - Дж.Буш отмечал прыжками с парашютом. Высший государственный пост в США он занимал в 1989-1993 годах, но с Горбачевым был хорошо знаком и ранее, когда был вице-президентом в администрации Рональда Рейгана.

В свою очередь, видный американский политолог и дипломат Джек Мэтлок работал при Рейгане и Буше-старшем послом США в Москве. В своем поздравительном послании он назвал Горбачева "одним из великих государственных деятелей мира", чья жизнь "изменила мир на благо всего человечества".

"Как президент Советского Союза, Вы помогли положить конец конфронтациям периода холодной войны и расколу Европы на антагонистические блоки, - отмечается в послании, копию которого автор также предоставил ИТАР-ТАСС. - Вы освободили свою страну от угнетавшего ее режима. Продолжающаяся поддержка Вами демократии и мирного урегулирования внутренних и международных споров продолжают нас вдохновлять".

Мэтлок отметил, что нынешние правительства России и США "возобновили процесс продвижения к миру, свободному от ядерного и иного оружия массового уничтожения", начатый Горбачевым и его тогдашним американским партнером.

Рейган, столетие со дня рождения которого отмечалось 6 февраля 2011 года, скончался в 2004 году.