Граждане России с 1 марта могут обзавестись загранпаспортами нового образца, срок действия которых увеличен с прежних 5 до 10 лет
НТВ
Граждане России с 1 марта могут обзавестись загранпаспортами нового образца, срок действия которых увеличен с прежних 5 до 10 лет. Удвоенный срок действия будут иметь только новые биометрические паспорта, то есть с электронным носителем данных об их владельцах. При это сохраняется также выдача паспортов старого формата - без "чипа", но и с прежним - пятилетним - сроком действия.

В новом загранпаспорте, содержащем электронные данные владельца, возрастет вдвое и число страниц. Размер денежной госпошлины при его оформлении также увеличится в 2 раза - с 1000 до 2000 рублей, а для детей до 14 лет сумма этого сбора составит 1200 рублей вместо нынешних 500.

- Заявление на загранпаспорт по интернету можно подавать с апреля

Закон о новых паспортах был принят Госдумой в конце прошлого года. По мнению законодателей, увеличение срока действия таких загранпаспортов в два раза будет способствовать приближению норм законодательства РФ к международному праву, передает ИТАР-ТАСС.

"Новый заграничный паспорт соответствует международным стандартам безопасности персональных данных, применяемым для документов, удостоверяющих личность, возможный срок его использования без потери эксплуатационных и технических характеристик может составлять 10 лет", - считает один из авторов законопроекта, глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

"Увеличение срока действия коснется только биометрических паспортов. Раньше их выдавали на пять лет, теперь срок их действия продлевается до 10 лет. Это будет удобно для граждан России, которые раз или два раза в год ездят за границу. Для тех, кто часто выезжает за рубеж, это не панацея", - отметил директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский. По его словам, загранпаспорта "старого" образца в России не отменяют. "Выдавали и будем выдавать. Срок действия обычных загранпаспортов - 5 лет", - пояснил глава ФМС. Он сообщил, что отпечатков пальцев в российских биометрических паспортах пока не будет.

"Моя позиция - в вопросах биометрии должна быть унификация. В каких-то странах склоняются к тому, чтобы в паспортах были отпечатки пальцев, в каких-то - нет. Пока большинство стран не определилось, по какому параметру развивать биометрию в загранпаспортах. Мы должны вводить такие элементы, которые будут восприняты всем миром", - сказал Ромодановский.

Биометрические загранпаспорта широко используются в США, Австралии и других странах. В ЕС принципиальное решение о введении в действие на европейском пространстве паспортов нового образца было принято еще в октябре 2004 года. В России эксперимент по внедрению таких документов начался в Калининградской области в 2006 году, спустя два года оформить биометрические паспорта стало возможным для жителей всех регионов страны.

Заявление на загранпаспорт по интернету можно подавать с апреля

ФМС России с апреля планирует принимать заявления на получение загранпаспортов по интернету, сообщил "Интерфаксу" в понедельник директор ФМС Константин Ромодановский. "Мы хотим запустить эту систему с 1 апреля", - сказал он.

"Как это будет работать? Гражданин РФ входит, к примеру, с домашнего компьютера на портал государственных услуг и заполняет электронную анкету. Если она заполнена правильно, если программа не видит ошибок, то анкета поступает в ФМС. Наши сотрудники ее пересылают в электронном виде в территориальный отдел ФМС. Оттуда анкета направляется на проверку и согласование в ФСБ и МВД, о чем заявитель уведомляется", - сообщил Ромодановский.

"Заявитель ждет в электронной очереди, когда ему надо прийти в территориальный отдел ФМС, чтобы предъявить заверенные подлинники документов и сфотографироваться, если человек делает биометрический паспорт. Второй раз он приходит в ФМС, чтобы получить паспорт", - сказал глава ФМС.