Отныне наследниками могут стать прабабушки и двоюродные племянники
Архив NTVRU.com
С 1 марта в соответствии с Гражданским кодексом существенно расширяется круг тех, кто имеет право на наследство при отсутствии завещания. Как сообщает "Интерфакс", отныне кроме самых близких родственников √ супругов, детей и родителей, право наследования по закону получают прабабушки и двоюродные племянники. Таким образом, имущество умершего достанется его родственникам √ пусть даже и дальним, и лишь в отсутствие таковых - государству.

Речь идет о тех случаях, когда нет завещания. Кстати, сама процедура завещания также несколько расширена. Теперь человек может оставить закрытое завещание. Оно передается нотариусу в запечатанном конверте в присутствии свидетеля. При этом нотариусу неизвестно содержание документа.

Кроме того, появилась такая форма, как завещание в простой письменной форме √ оно составляется при наличии угрозы жизни. Пишется оно собственноручно, без нотариуса, но в присутствии двух свидетелей.

Как отмечают специалисты, действовавшая до сегодняшнего дня система наследования была разработана еще в середине 60-х годов, когда у советских людей не могло быть ни средств производства, ни недвижимости.