Архив NTVRU.com
В России в пятницу завершилась командно-штабная тренировка по управлению Военно-воздушными силами при отражении воздушного нападения условного противника. Как сообщил "Интерфаксу" главком ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов, в ходе маневров "были апробированы перспективные формы применения объединений и соединений ВВС и ПВО".

Михайлов также отметил, что у границ России - на территории Польши и Норвегии - начались масштабные военные учения НАТО Strong resolve 2002 ("Сильное решение - 2002"). "Это вызывает серьезную озабоченность в отношении намерений альянса проводить учения столь крупного масштаба непосредственно у границ России", - подчеркнул главком.

Между тем представитель РФ в НАТО вице-адмирал Валентин Кузнецов сообщил в интервью ИТАР-ТАСС, что Россия настроена расширять сотрудничество со странами НАТО на основе новых договоренностей. По его словам, к майской встрече в Рейкьявике министров иностранных дел стран НАТО и России предполагается подготовить соглашение о создании на основе основополагающего акта Россия - НАТО нового органа в формате "двадцатки" для консультаций, принятия совместных решений и их реализации.

Министры обсудят этот документ, содержащий основные направления и формы сотрудничества в политической области между Россией и Североатлантическим альянсом, при необходимости внесут в него поправки, после чего он будет рекомендован для подписания высшим руководителям России и всех 19 стран НАТО на их отдельной встрече.

Как отметил адмирал, создание нового органа сотрудничества в рамках "двадцатки" не означает, что будет упразднен ныне существующий Совместный постоянный совет Россия - НАТО. "По моему мнению, СПС должен быть обязательно сохранен, поскольку он охватывает более широкий круг проблем, чем те, о которых мы будем договариваться в рамках "двадцатки", - заявил Валентин Кузнецов.