Жители Подмосковья обеспокоены ситуацией на подмосковных АЭС
Архив NTVRU.com
Жители Подмосковья обеспокоены ситуацией на подмосковных АЭС. По некоторым данным, на одной из них произошел выброс, а на Смоленской АЭС персоналу выдали какие-то таблетки и срочно эвакуировали. "Получить достоверную информацию невозможно и это вселяет тревогу", - пишет один из читателей NTVRU.com и призывает всех жителей Подмосковья срочно принять меры безопасности.

Редакция NTVRU.com проверила эту информацию и отчасти она подтвердилась.

Действительно, две недели назад на Смоленской АЭС был эвакуирован персонал. А 26 февраля √ три дня назад √ сотрудники электростанции были вынуждены срочно покинуть свои рабочие места, и им были выданы таблетки, содержащие йодистый калий.

Однако руководство АЭС поспешило успокоить всех жителей Смоленской области, а также Подмосковья. Второй Чернобыль нам не грозит. На Смоленской АЭС просто проводились плановые учения.

Две недели назад на атомной электростанции прошла тренировка по пожарной безопасности, в связи с чем и был эвакуирован персонал АПК. 26 февраля сотрудникам АЭС пришлось выдержать более тяжелое испытания - на станции прошла штабная тренировка межведомственной правительственной комиссии под кодовым называнием "Авиационная авария".

Как сообщил NTVRU.com начальник отдела гражданской обороны Юрий Лихолет, во время учебной "аварии" проводилась так называемая йодистая профилактика. Персоналу были выданы таблетки йодистого калия, после чего люди были выведены из помещения.

Юрий Лихолет заверил, что учения прошли успешно, и сейчас сотрудники АЭС могут спокойно работать, а жители близлежащих районов - спокойно спать. Никаких сбоев в работе АЭС не зафиксировано.

На подмосковной Калининской АЭС также заявили, что никаких выбросов на станции не было.