Холдинг Rambler присвоил свою премию "Открытие года" официальному сайту Масяни - ресурсу Mult.ru
Архив NTVRU.com
Холдинг Rambler присвоил свою премию "Открытие года" официальному сайту Масяни - ресурсу Mult.ru. Этот сайт номинирован и на премию Национальной академии интернета, причем тоже как "Открытие года".

Мультфильмы Олега Куваева в отличие от многих других оказались настолько оригинальными и смешными, что известность его проекта выросла как снежный ком. Сработал "телеграф" дружеских связей - люди стали посылать друг другу ссылки на новый ресурс.

В прошлом году в рунете появился мультик, главный герой которого - забавное существо, пол которого сначала сложно было определить. Последующие серии расставили все на свои места - существо оказалось девушкой из Санкт-Петербурга с необычным именем Масяня.

И вскоре без какой-либо специальной "раскрутки" и помощи проект "Масяня" стал не просто главным культурным событием 2001 года в интернете, но даже занял первое место по посещаемости среди ресурсов в категории "Юмор" Rambler's Top100.

Начиналось все с трех мульфильмов. Сейчас это уже целый мультсериал √ более 20 серий.

При этом количество обращений к нему продолжает расти, сообщает Internet.ru. Если месяц назад на сайт Масяни заходили ежедневно 15 тыс. человек, то сейчас число посетителей приближается к 20 тысячам.

"Если бы Масяни не было, то не было бы и нашей специальной премии, - утверждает заместитель генерального директора холдинга по связям с общественностью Иван Засурский. - "Рамблер" не берет на себя обязательств делать премию ежегодной. Если в этом году не появится ничего хотя бы сопоставимого по оригинальности и популярности, то ее не получит никто".

Решение о выделении специальной премии было принято еще в декабре, но тогда проект Олега Куваева менял хостинг, и Rambler ждал, пока Mult.ru "переедет" на новое место жительства - туда, где увеличение объема посещений не вызовет проблем, поскольку 500 тысяч посетителей в месяц, скачивающих анимацию - это очень и очень много.

"Материальной" частью премии будет баннерная реклама - 3 миллиона показов, которые Mult.ru сможет использовать начиная с 8 марта.

Rambler надеется, что эта награда будет для Масяни не последней. "Мы поддерживаем Награду.ру и будем, не скрываю этого, делать все возможное для того, чтобы "Масяня" собрала обильный урожай наград", - заявил заместитель генерального директора холдинга по связям с общественностью Иван Засурский. - Никого ведь не удивляет, что какой-нибудь фильм собирает по восемь "Оскаров".

Реклама будет размещена на Rambler - портале, в котором полмиллиона человек каждый день ищет информацию. Это должно подстегнуть тех, кто еще не смог познакомиться с мультсериалом Олега Куваева. Думается, что "Масяню" ждет еще большая популярность. Мультик наверняка понравится и покажется любопытным еще многим посетителям - по крайней мере, у них будет шанс не пропустить редкое для рунета культурное событие.

Между тем номинанты третьей Национальной интернет-премии были объявлены в четверг Российской академией интернета (РАИ).

В номинации "Информация и общественно-политическая жизнь" на главную награду российского интернета претендуют и два проекта редакции NTVRU: собственно сайт NTVRU.com и специальный проект "После 11 сентября", посвященный трагическим событиям в Америке и последующей глобальной антитеррористической операции.