В Москве на сцене МХАТ имени М.Горького проходит вручение национальной Интел интернет-премии лучшим сайтам русскоязычного интернета за 2001 год. Эта престижная премия присуждается за самые удачные работы в области культуры, искусства и образования.

Уже объявлены первые победители. Лауреатом в номинации "Традиционные средства массовой информации в интернете" уже второй год подряд становится сайт радиостанции "Эхо Москвы".

В номинации "Информация и общественно-политическая жизнь" премию получила "Газета.ру". В номинации "Образование и наука" победил справочно-информационный портал "Русский язык". Премию по разделу "Изобразительное искусство и музеи" получил сайт "Архитектура России". Режиссер Андрей Кончаловский вручил приз в номинации "Литература" представителям сайта "Круг чтения РЖ".

В этом году на Интел интернет-премию претендовали почти 3 тыс. сайтов. Для того, чтобы отобрать лучшие из них, были созваны наиболее уважаемые онлайн и офлайн персоны, вошедшие в отборочные и номинационные комиссии Российской академии интернета. Но самую большую предварительную работу по отбору сайтов провели рядовые пользователи сети, принимавшие активное участие в голосовании, подававшие на премию свои любимые сайты немыслимое количество раз.

В номинации "Открытие года" на соискание премии выдвинут сайт НТВ.ру. В номинации "Лучший спортивный сайт" на премию также претендует интернет-страничка НТВ-Спорт.ру. Что касается традиционных средств массовой информации, которые наиболее активно пользуются глобальной сетью, среди них в качестве номинантов фигурируют "Антропология" Дмитрия Диброва и "ЭхоNet" Глеба Сеткина и Александра Плющева.